28 февраля 2022

Представители целого ряда предприятий Приднестровья были удостоены звания «Человек года-2021»

В Приднестровье подвели итоги Государственного конкурса «Человек года-2021». Победители на этот раз были объявлены в 19 номинациях.

Генеральный директор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир стал «Предпринимателем года». Награды лауреату – диплом, памятную медаль и статуэтку — вручил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Руководитель «Электромаша» был отмечен за высокие достижения завода в последние годы. Тираспольское предприятие, являющееся лидером машиностроительной отрасли ПМР, сегодня поставляет на экспорт крупногабаритные двигатели, участвует в программе восстановления мелиоративного комплекса Приднестровья, выпускает LED-светильники, использующиеся в сфере ЖКХ и городского благоустройства.

Кроме этого, «Электромаш» вносит большой вклад в развитие системы дуального образования и в целом в продвижение рабочих профессий в республике. По инициативе Владимира Трандасира в Приднестровье проводится конкурс профессионального мастерства. Это совместный проект завода и Управления народного образования Тирасполя.

Среди лауреатов конкурса «Человек года-2021» — представители и других предприятий республики. Так, директор дойбанского производства Тираспольского винно-коньячного завода «KVINT» Владимир Дорма был назван победителем в номинации «Человек своей земли». В период неблагоприятных климатических условий в 2019-2021 годах он руководил организацией системы защиты насаждений и поддержал нормальный рост виноградников, получив в минувшем году более 15 тысяч тонн качественного урожая.

В номинации «Трудовая доблесть» победил директор отделочного производства ЗАО «Тиротекс» Олег Пащенко. В минувшем году по его предложению была разработана технология производства рисунков на ткани с эффектом свечения в темноте, а также появилось такое новшество, как постельное белье с ароматами. Коллекция этого белья пользуется большим спросом у покупателей.

«Молодым открытием года» стал еще один представитель агросектора – главный агроном ООО «Уотерхауз» Виталий Караман. Благодаря умелой организации производства это предприятие не раз становилось лидером по урожайности зерновых культур. Также оно успешно осваивает ореховодство.

Человеком года-2021 в области ветеринарии и животноводства был назван директор ООО «Строенцы» Игорь Паскарь, внедривший в своем хозяйстве новые современные технологии по выращиванию и закладке кормовых культур, а также по содержанию и доению крупного рогатого скота.

В номинации «Мастер своего дела» победил начальник службы централизованного ремонта дубоссарского филиала ГУП «ГК Днестрэнерго» Виктор Покандюк. Под его руководством в 2021 году в Дубоссарах продолжалась реконструкция и модернизация линий электропередач и подстанций.

В конкурсе «Человек года-2021» появилась и новая номинация – «Лучший строитель года». Награды здесь был удостоен директор ООО «Витан» Виталий Букатарь. В последние годы ООО «Витан» возвело и реконструировало в Тирасполе множество объектов инфраструктуры. Среди них, в частности, Екатерининский парк, православный храм на территории Тираспольской крепости, архитектурная группа «Бельведер-колоннада» на въезде в город.

Отметим, что НП ЗАО «Электромаш», ЗАО ТВКЗ «KVINT», ЗАО «Тиротекс» и ГУП «ГК Днестрэнерго» являются членами Торгово-промышленной палаты ПМР. Руководители ЗАО ТВКЗ «KVINT» и ЗАО «Тиротекс» входят в Совет ТПП. Компания «Уотерхауз» в 2021 году стала новым членом палаты.

ТПП ПМР поддерживает номинации от предприятий-членов, а также зачастую выступает инициатором номинирования кандидатов на высокое звание «Человек года».