26 мая 2022

Предприниматели левого берега Днестра посетили молдавский сельхозкооператив «Berries Group»

Предприниматели левого берега Днестра, занимающиеся сельским хозяйством, побывали с учебным визитом в кооперативе «Berries Group», который расположен в Каларашском и Унгенском районах Молдовы. Поездка проходила в рамках проекта «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства». Визит был организован при помощи Торгово-промышленной палаты, а также Федерации сельхозпроизводителей Молдовы (FARM, г. Кишинев) и Ассоциации женщин-предпринимателей.

Главная цель поездки – познакомиться с опытом объединения фермеров в кооперативы и на практике увидеть, какие преимущества дает такое объединение.

«Berries Group» — это кооператив, который занимается производством клубники. В Калараше у него находятся административный корпус и холодильные камеры, а в селе Блиндешть Унгенского района – сами клубничные плантации. Это порядка 40 гектаров угодий.

Из Тирасполя и Рыбницы в Калараш направились две группы сельхозпредпринимателей – всего около 40 человек. Их встретила администратор «Berries Group» Зинаида Плэмэдялэ, которая рассказала об истории создания кооператива и его сегодняшних успехах. «Berries Group» был учрежден пятью родственниками – братьями и сестрами. Они объединили свои земельные участки и капиталы, а также привлекли инвестиции внешних доноров. В результате было создано предприятие с современным оборудованием и полным циклом производства, которое сегодня поставляет клубнику не только на молдавский рынок, но и в Россию и страны Европы. Клубнику двух основных сортов – «Азия» и «Мармолада» — члены кооператива выращивают как в открытом, так и в закрытом грунте. В селе Блиндешть у предприятия тоже есть небольшая холодильная установка, где клубнику охлаждают сразу после сбора.

Гостям из Тирасполя и Рыбницы продемонстрировали поля и теплицы, подробно рассказали о технологии производства и системе полива. Как отметила Зинаида Плэмэдялэ, саженцы сорта «Мармолада» «Berries Group» первоначально завозил из Италии, но сейчас производит их самостоятельно, более того – реализует посадочный материал на продажу.

Участников поездки угостили клубникой, а те, кто желал, могли ее также и приобрести.

Напомним, что проект «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства» реализуется Торгово-промышленной палатой при финансовой поддержке Швеции и Великобритании в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Контакты ТПП Приднестровья:

https://tiraspol.ru/

https://www.facebook.com/tpppmr

https://t.me/tpp_tiraspol

dnestr.tpp@gmail.com