23 марта 2023

Практикум «Мое Призвание» для выпускников 9-ых классов

Торгово-промышленная палата Приднестровья с Аграрно-техническим колледжем имени М. Фрунзе организовала практикум «Моё призвание» для выпускников 9-х классов.

Президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан, открывая мероприятие, отметил:

«Дорогие участники мероприятия, я рад приветствовать вас сегодня на практикуме в учебном заведении. Как вы знаете, выбор профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Однако, я уверен, что наш сегодняшний практикум поможет вам сделать правильный выбор и найти свой путь в профессиональной жизни».

Для выпускников были организованы экскурсии по трем лабораториям, оснащёнными современным оборудованием. В рамках экскурсий также были продемонстрированы новейшие технологии управления техникой с помощью телефона или компьютера, а также показано современное оборудование, необходимое для работы мехатроника.

Например, в лаборатории «Мехатроники» ученики получили возможность не только узнать о новых технологиях, но и применить их на практике. Они изучили основы подключения и программирования светодиода, пассивного зуммера и ультразвукового датчика. Более того, ученики смогли составить программный алгоритм для сочетания работы этих устройств.

В лаборатории «Гидравлические машины» преподаватели продемонстрировали ученикам устройства гидравлической рабочей станции и помогли им на практике освоить технику работы с ней. Ученики управляли давлением, скоростью, ускорением, задержкой и положением, и настраивали точные позиции остановки. В результате, школьники получили ценный опыт работы с гидравлической техникой, который пригодится им в будущем.

Напомним, что Аграрно-технический колледж имени М. Фрунзе готовит специалистов по практико-ориентированному (дуальному обучению) в области мехатроники сельского хозяйства, мехатроники мелиоративных систем и агрономии.

22 марта практикум пройдет в Бендерском торгово-технологическом техникуме. Там школьникам расскажут о профессии «мехатроника в лёгкой промышленности».

23 марта будущие выпускники посетят Промышленно-строительный техникум, где новая лаборатория оборудована современным оборудованием. Участники смогут познакомиться с профессией «мехатроника в машиностроении».