23 сентября 2022

Поздравляем с Днем работника машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической отраслей промышленности

 Ежегодно в последнее воскресенье сентября в Приднестровье, России и Белоруссии отмечают День машиностроителя. Традиция возникла в 60-е годы прошлого века. В этом году профессиональный праздник инженеров и рабочих машиностроительной отрасли выпадает на 25 сентября.

Среди членов Торгово-промышленной палаты Приднестровья – 5 заводов, относящихся к отрасли машиностроения. Они были построены еще в период Советского Союза и производили продукцию для всей страны. Сегодня эти предприятия продолжают работать, пройдя через сложный переходный период 90-х годов.

Флагманом приднестровской машиностроительной отрасли справедливо называют завод «Электромаш». Предприятие производит электрические двигатели для предприятий нефтяной химической, газовой промышленности, атомной и гидроэнергетики. Оборудование «Электромаша» востребовано у организаций, занимающихся добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов. Сегодня машины завода экспортируются в 20 стран мира, среди них страны Евразийского союза и Европы. «Электромаш» ремонтирует и восстанавливает электроприводы для приднестровской мелиорации. Кроме того, производит насосные агрегаты с вводом в эксплуатацию. Это современные и энергоэффективные машины, разработанные конструкторским бюро предприятия.

Среди старейших заводов машиностроения – «Потенциал».  В советское время он был широко известен под названием «Электоаппаратура». Завод поставлял электронасосы для систем охлаждения электростанций, электромагнитные контакторы, крановое и тяговое оборудование. Завод пережил тяжелые времена и был на грани закрытия. Но в 2019 году российские инвесторы реанимировали его и запустили производство современных светодиодных светильников, трансформаторных подстанций нового поколения. При этом сохраняется и прежняя специализация – производство комплектующих для подъёмно-транспортной техники, транспорта и энергетики. Оборудование «Потенциала» закупают металлургические заводы, энергетические компании и предприятия городского транспорта. Продукция завода хорошо известна на территории всего постсоветского пространства, а также в странах Восточной Европы: Болгарии, Румынии, Польше и государствах Прибалтики.

Ведущий производитель кабельно-проводниковой продукции в Приднестровье – завод «Молдавкабель». Она используется на предприятиях связи, энергетической, строительной, транспортной отраслей. Кабели и провода приднестровского завода пользуется спросом практически во всех странах бывшего Советского Союза. «Молдавкабель» зарекомендовал себя качеством изделий – на предприятии действует аккредитованная лаборатория, которая проводит контрольные испытания продукции.

Производством комплектующих для электротехнической отрасли занимается «Бендерский машиностроительный завод». Он входит в холдинг российских предприятий. Продукция завода различна: запчасти для авиапрома, тара для литьевых заготовок, оборудование для станков.

Ещё одно приднестровское предприятие, связанное с российской промышленностью – завод «Прибор». В советское время здесь производили продукцию для военно-морского флота. В 2002 году, предприятие начало работать в структуре российского завода «Салют», однако уже специализируясь на выпуске продукции для авиационной промышленности. Параллельно была освоена и линия товаров народного потребления. Сегодня «Прибор» делает наземные энерго- и газоперекачивающие установки, роторно-вихревые насосы.

Предприятия отечественного машиностроения не только сохранились как производственные структуры с узкой специализацией, но и смогли выйти на траекторию развития. Сегодня они являются крупными налогоплательщиками, обеспечивая доходами бюджет Приднестровья. «Электромаш», «Потенциал», «Молдавкабель», «БМЗ», «Прибор» — все они совершенствуют производство и предлагают новую продукцию. Эти предприятия являются многократными лауреатами конкурса «Приднестровское качество».