20 апреля 2022

По итогам первых трех месяцев 2022 года приднестровский экспорт составил 213 миллионов долларов

Объем приднестровского экспорта за первый квартал 2022 года составил 213,3 миллиона долларов, а импорта – 531,2 миллиона. Внешнеторговый оборот, таким образом, достиг 744,5 миллионов долларов. Такие цифры приводит Государственный таможенный комитет Приднестровья.

39,4% всего объема экспорта из ПМР (84 миллиона долларов) пришлось по итогам января-марта на Европейский союз. В «топ-7» основных потребителей приднестровской продукции в ЕС вошли Румыния и Польша, занимающие первые два места с большим отрывом, а также Италия, Болгария, Венгрия, Чехия и Франция.

Приднестровские поставки в Молдову за первый квартал составили 70,1 миллиона долларов (32,9% в общем объеме экспорта).

На долю России, в свою очередь, пришлось 12,6 миллиона (5,9%). Если говорить о других странах Евразийского экономического союза, то Приднестровье отправляло продукцию также в Республику Беларусь (0,6 миллиона долларов).

Экспорт из ПМР в Украину, согласно данным таможенной статистики за квартал, находится на уровне 33 миллионов долларов. Однако такой же показатель был зафиксирован и по результатам января-февраля. То есть в марте поставок из ПМР в Украину не было.

Если говорить о товарной структуре приднестровского экспорта, то на первом месте оставались металлы (81,6 миллиона долларов, или 38,2% в общем объеме). Второе место по итогам первых трех месяцев заняла группа «продовольственные товары и сырье». Это 50,3 миллиона долларов экспортных доходов (23,6%).

На третьей позиции – электроэнергия (почти 45 миллионов, или 21%). Наконец, на четвертой – продукция легкой промышленности, на которую пришлось 9,2% общего объема экспорта (19,6 миллионов долларов).

Из-за украинского кризиса в марте поставки из Приднестровья упали почти на треть (55 миллионов долларов против 76,7 в феврале и 81,5 в январе).

Что касается импорта, то среди государств ЕАЭС главным торговым партнером ПМР в первом квартале 2022 года здесь являлась Россия, а среди стран ЕС – Румыния. Главными статьями приднестровского импорта были природный газ, продовольствие, сырье для черной металлургии, продукция машиностроительной и химической промышленности, а также текстильные материалы.