24 апреля 2018

Объем промышленного производства вырос в полтора раза

По итогам первого кварта 2018 года объём промышленного производства в Приднестровье вырос в полтора раза в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом 2017-го года. В сопоставимых ценах увеличение составило почти 40%, а при пересчёте по текущим ценам фиксируется более чем двукратный рост промышленности, следует из данных Госстата ПМР.

Наибольшие темпы роста зафиксированы в металлургической промышленности. В текущих ценах здесь объёмы производства выросли более чем в 6 раз, при пересчёте в сопоставимые цены увеличение составляет +210% (в 3,1 раза), в долларах +330% (в 4,3 раза).

Темпы роста в машиностроительной отрасли составили 17% при сравнении в сопоставимых ценах (65,8% в текущих).  Объёмы производства в электроэнергетике практически не изменились при пересчёте в сопоставимых ценах, а вот при сравнении в текущих ценах рост составил около 60%, в долларах – 14,5%.

Химическая промышленность выросла на 14% (в сопоставимых ценах), лёгкая – на 13,7%, пищевая – на 25%, полиграфическая – на 8,1%.

А вот производство строительных материалов, напротив, упало на 18,4% в сопоставимых ценах, что составляет -15,3% в пересчёте на доллары. При этом если сравнивать показатели производства в текущих ценах, то в этой отрасли, напротив, зафиксирован почти 20%-ный рост.

В разрезе городов и районов лидером по темпам роста является Рыбницкий район. Здесь объёмы промышленного производства увеличились в сопоставимых ценах в 2,7 раза, в текущих ценах — в 4,7 раза, в пересчёте на доллары — в 3,4 раза. Учитывая темпы роста в металлургической отрасли, можно предположить, что такие данные обусловлены в первую очередь активизацией работы «Молдавского металлургического завода», расположенного в Рыбнице.

В Тирасполе объёмы промышленного производства увеличились на 15% (в сопоставимых ценах) однако при пересчёте на доллары, напротив, наблюдается 8%-ное падение. Аналогичная ситуация наблюдается в Бендерах (в сопоставимых ценах прирост составил 12,6%, а в пересчёте на доллары фиксируется спад в 2,5%) и Слободзейском районе (23,7% прироста в сопоставимых ценах, однако в пересчете в доллары это спад в 11%)

А вот в Днестровске наблюдается обратная ситуация. Здесь в сопоставимых ценах зафиксирован небольшой спад (0,8%), зато в долларах прирост составил около 130% (в 2,3 раза), а в текущих ценах это вовсе около 220% (в 3,2 раза).

В Дубоссарском районе по итогам первого квартала объём промышленного производства уменьшился на 1,7% (в сопоставимых ценах), в Григориопольском — на 6,9%, в Каменском – на 5%.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»