1 сентября 2023

Новый учебный год по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения

Представители ТПП в День знаний посетили учебные заведения, которые занимаются подготовкой студентов по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения.

Президент ТПП Василий Кожан и директор Бизнес-школы Аурелия Салкуцан приехали в Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе, в этом году в колледж по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения поступило 83 студента по таким профессиям, как: «Мехатроник в сельском хозяйстве», «Мехатроник мелиоративных систем» и «Агроном».

Начальник юридического отдела ТПП Сергей Несмеянов был в «Тираспольский техникум коммерции» сегодня там обучают по дуальной системе поваров. Представители Рыбницкого филиала ТПП посетили ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Рыбница, где обучаются техники по комплексному обслуживанию систем объектов ЖКХ.  Они вручили учащимся стильные сумки и блокноты с логотипом «Дуальное образование».

В этом году набор абитуриентов по каждой профессии превысил контрольные цифры. Это свидетельствует о высоком интересе к мехатронике, технике ЖКХ, кулинарии и агрономии.

Благодаря поддержке Торгово-промышленной палаты ПМР и международных партнеров лаборатории были реконструированы и оборудованы современными устройствами, что позволит создать полностью функциональное и образовательное пространство для учащихся.

 

Студенты этих специальностей будут обучаться по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения, сочетая получение теоретических знаний в учебных заведениях и освоение практических навыков на предприятиях. Особое внимание в учебном процессе будет уделено практической подготовке, которая займет значительную часть учебного времени студентов. Это позволит им приобрести необходимые навыки и опыт, который будет весьма ценен при последующей работе в выбранных профессиях.

ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению в Приднестровье практико-ориентированной (дуальной) системы обучения.