4 декабря 2014

Новости малого бизнеса: в Тирасполе создано новое электромонтажное предприятие

Парканский предприниматель Сергей Добров, ставший одним из бенефициаров  проекта «Бизнес-наставничество», создал новое предприятие, которое занимается электромонтажными услугами. В рамках проекта он получил грант в размере 166,5 тысяч рублей, а также вложил в дело собственный капитал. В результате в нынешнем году было учреждено ООО «ЭнергоЭлектроМонтаж».

Сергей – молодой предприниматель, ему 25 лет. В 2012 году он окончил Московский институт электротехники (МИЭТ) и получил квалификацию инженера электронной техники. Еще во время учебы работал в Москве, в том числе в научно-исследовательском институте МИЭТ. Затем вернулся на родину, и в декабре 2012 года стал мастером электромеханического цеха ГУП «ГК Днестрэнерго».

Средства гранта пошли на приобретение комплектов электромонтажника, персонального компьютера, а также автомобиля для развоза бригады монтажников, оснащенного специальными приспособлениями. Покупка такого автомобиля стала главной статьей расходов Сергея Доброва.

В своем бизнес-плане он отмечает, что сегодня увеличились и виды, и общее количество используемой населением бытовой электротехники.  «Для ее бесперебойного функционирования необходима продуманная электрическая система питания помещения с удобным размещением розеток, выключателей, приборов бесперебойного питания, предохранителей и прочих электрических аксессуаров», — пишет Сергей.

Основные виды услуг, которые оказывает «ЭнергоЭлектроМонтаж», — это монтаж электропроводки, кабелей, автоматических выключателей и УЗО, установка электрощитов, люстр, бра, светильников, вентиляторов, сушилок и другого оборудования.

В своих маркетинговых исследованиях Сергей Добров отмечает, что рынок электромонтажных работ в Приднестровье находится в постоянном развитии, потребность в услугах увеличивается, они нужны и населению, и предприятиям. Но и конкуренция на этом рынке достаточно высока.

Выигрывать у конкурентов Сергей предполагает благодаря более привлекательным ценам на услуги, а также за счет более высокого  их качества и скорости обслуживания клиентов.

Согласно бизнес-плану, в ООО  «ЭнергоЭлектроМонтаж» будет оптимальный штат и структура управления – директор, бухгалтер, мастер и 3 специалиста-электромонтажника.

Окупить свой бизнес-проект Сергей Добров предполагает за 2 года и 8 месяцев, при рентабельности в 30%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье»), стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.