13 января 2015

Новости малого бизнеса: Универсальный автосервис в Тирасполе

Тираспольскому предпринимателю Андрею Доброву участие в проекте «Бизнес-наставничество» помогло создать бизнес по ремонту и техническому обслуживанию легковых автомобилей. Полученный им грант в размере 166,5 тысяч рублей был направлен на приобретение оборудования – подъемников, гидравлического пресса, установки для замены масла, инфракрасного стенда «развал – схождение», домкратов и др.

Андрею Доброву 32 года, в свое время он окончил Московскую Академию экономики и права, получил квалификацию юриста, с 2007 года являлся директором предприятия. В нынешнем году Андрей учредил общество с ограниченной ответственностью «Комплекс Сервис», которое сегодня успешно оказывает такие услуги, как ремонт ходовой части, замена расходных частей двигателя, ремонт автоэлектрики, кузовной ремонт, шиносервис, установка и регулировка углов развала-схождения автомобиля, сварочно-рихтовочные работы. Предприятие находится в Тирасполе, по адресу: ул. Украинская, дом 11а.

В своем бизнес-плане предприниматель отмечает, что обслуживание автомобилей и тюнинг – это огромный рынок, больший по своему объему, чем сам рынок продаж автотранспорта. Спрос на этот вид услуг, по словам Андрея, постоянно растет, и при хорошем их качестве не стоит бояться увеличивающейся конкуренции.

Успех предприятия, как считает Андрей Добров, будет связан с максимальным количеством услуг для клиента, максимальной экономией его времени, хорошей клиентской базой и индивидуальным подходом к каждому, кто приедет в автосервис. На этих принципах сегодня и строится деятельность ООО «КомплектСервис».

Очень многое в работе авторемонтного предприятия зависит от профессиональных качеств его работников, и потому для Андрея это вопрос первостепенной важности. «Главным мотивом для себя считаю концентрацию конъюнктурных и финансовых возможностей для создания максимального числа хорошо оплачиваемых рабочих мест. В первую очередь, для специалистов, способных квалифицированно выполнять сложную, кропотливую работу. Специалисты с такими навыками очень востребованы за рубежом, поэтому предложить им достойный заработок на Родине считаю основной задачей своего проекта. От этого выигрывают все: приднестровские семьи не разлучаются, государство получает налоги, предприниматель извлекает прибыль», — пишет тираспольчанин в своем бизнес-плане.

Он планирует в итоге создать более 10 рабочих мест – на предприятии будут трудиться менеджер-приемщик, бухгалтер, кладовщик, мастера-ремонтники. Шиносервис станет работать (и уже работает) круглосуточно, остальные участки – в одну смену, 5 дней в неделю.

Свой проект Андрей рассчитывает окупить достаточно быстро – за 14 месяцев, при рентабельности в 17%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье»), стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получил грантовую поддержку, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.