3 сентября 2014

Новости членов ТПП: Впервые Каменский консервный завод сам себя обеспечил сырьем для переработки

На полях Каменского консервного завода полным ходом идёт уборка выращенного урожая. Сахарная кукуруза в агросекторе занимает 380 га. На сегодняшний день урожай уже собран с трети всех площадей. С каждого гектара здесь получают в среднем по 90 центнеров початков.

Такому хорошему урожаю способствовали благоприятные климатические условия, говорят аграрии, а также своевременный уход. Чтобы не зависеть от капризов погоды, в следующем году часть полей с сахарной кукурузой планируют выращивать на капельном орошении. На выданные государством кредиты уже закуплено необходимое оборудование.

Плантация кабачков в этом году занимает 25 га. С начала сезона собрано уже около 200 тонн. Для первого раза это неплохая урожайность, отмечают специалисты.

550 га пашни были переданы Каменскому консервному заводу в 2010 году, когда предприятие находилось ещё в частной собственности. Все эти годы земли сдавались в аренду, и только после перехода в госсобственность было принято решение о создании своего агросектора. По мнению руководства завода, выращивание сырья на своих полях позволяет не зависеть от поставщиков, кроме того, это еще и дополнительный заработок для рабочих в межсезонье.

«Приобретаем тракторы, сельхозинвентарь, есть целый ряд тяжелых и лёгких тракторов. Приобрели дисковые бороны, опрыскиватели, немалую роль сыграли кредитные средства. Государство пошло нам на уступки и дало кредит под хорошие проценты», — отметил в интервью Первому Приднестровскому управляющий директор Каменского консервного завода Руслан Спатарь.

В этом году со своих полей уже убрали 1000 тонн зелёного горошка и, если погода не подведет, планируют получить около 2000 тонн сахарной кукурузы.

 

По материалам ИА «Новости Приднестровья»