Новости членов ТПП: Утверждены бизнес-планы ряда государственных предприятий
Комиссия по осуществлению контроля за финансово-экономической деятельностью организаций, находящихся в ведении ОАО «Бюро по управлению активами», рассмотрела и утвердила план развития госпредприятий в 2015 году.
Представленные сегодня бизнес-планы определяют направление, в котором организации будут действовать далее, уточняют меры, призванные сохранить объемы производства и численность трудовых коллективов. Как подчеркнула директор ОАО «Бюро по управлению активами» Светлана Лощинина, рассматривались существующие проблемы с учетом ситуации на внешних рынках.
В том числе при формировании планов развития учитывались высказанные кураторами предприятий предложения и рекомендации, что в итоге позволило создать перспективные бизнес-планы, которые позволят удержать ситуацию на достойном уровне и пережить кризисный период.
Каменский консервный завод, оценив ситуацию внутри республики и за ее пределами, принял решение об исключении в текущем году из ассортимента производимой продукции сладкой кукурузы. Той консервированной кукурузы, что лежит на складах хватит, чтобы полностью удовлетворить потребность республики. В тоже время, упор будет сделан на востребованный у партнеров яблочный сок и его концентрат.
Пересматривает ассортимент продукции и отечественные заводы по производству хлеба. В их бизнес-планах предусмотрен выпуск новых видов продукции, в связи с тем, что жесткая конкуренция на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий вынуждает искать способы удержаться в занимаемой нише и охватывать новые.
Так, ГУП «Бендерский хлеб» освоил выпуск сладких газированных напитков, поскольку специалисты предприятия уже в конце прошлого года прогнозировали ухудшение ситуации. Падение объемов производства в первом квартале 2015 года зафиксировано на уровне 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по мнению директора предприятия Людмилы Чайковской, новое производство позволит увеличить доходы предприятия.
Кроме того, речь в ходе заседания также шла о том, что сегодняшние реалии диктуют необходимость внедрения новых видов упаковки, современных технологий производства.
Общей проблемой, в том числе, для всех экспортноориентированных предприятий стал вопрос реализации нашей продукции на внешних рыках. Несмотря на этот факт, производства функционируют и продолжают искать рынки сбыта.
По данным пресс-службы Правительства ПМР