26 января 2021

Новости членов ТПП: ОАО «Автостанции Приднестровья» внедряют в работу современные технологии

16 марта 2020 года на территории ПМР в связи с жёстким карантином были полностью приостановлены регулярные маршруты по республике и в другие страны. Только 24 июня эпидобстановка в Приднестровье улучшилась и междугородние перевозки возобновились (международные – с 1 августа).

По словам и.о. директора ОАО «Автостанции Приднестровья» Олеси Урсул, в прошлом году спрос на услуги предприятия упал более чем в два раза. На пригородных маршрутах стало на 55,9% пассажиров меньше, на междугородних – на 56,3%, на международных – на 78,09%.

Текущие доходы предприятия не позволили бы покрыть даже основные расходы по заработной плате персонала, отметила Олеся Урсул. Функционирование «Автостанций Приднестровья» продолжается только благодаря ранее сформированным накоплениям.

Прошлый год показал, что работа по традиционной схеме не только не позволяет предприятию развиваться, но и может привести к банкротству.

«Когда уже выстроена постоянная система, приносящая доход, даже не столь значительный, очень сложно выйти из этой зоны комфорта и пробудить в себе желание внедрить что-то новое, потому что новое всегда пугает неизвестностью, – отметила руководитель предприятия. – 2020 год все решил за нас и показал, что дальнейшая работа в существующем режиме приведёт к банкротству».

В организации изучили опыт операторов других государств и начали внедрять существенные изменения уже в конце прошлого года. Предприятие осваивает соц.сети и мессенджеры, бронирование билетов, внедряет систему оплаты банковскими картами. Сейчас действуют официальные онлайн-площадки предприятия в «Вайбере», «Фейсбуке», «ВКонтакте» и т. д. Пассажиры могут прочесть информацию о расписании маршрутов, новых рейсах, а также получить бесплатные консультации о порядке въезда в республику и выезда из нее в период пандемии, обратиться с жалобами и предложениями.

Охват пользователей в онлайне составил более 11 тысяч человек за четыре месяца, к оператору стали обращаться новые перевозчики с предложениями сотрудничества.

Автостанции Приднестровья» осваивают и такую услугу, как бронирование билетов. Сейчас она введена только для рейсов европейского направления из Кишинёва (без заезда на территорию ПМР). Купить билет в Австрию, Германию, Францию и Грецию (а в ближайшее время и в Румынию, Италию, Польшу) можно на автостанциях.

«Мы бы очень хотели, чтобы эти рейсы выполняли наши приднестровские перевозчики, однако на текущий момент из-за целого ряда причин это не представляется возможным, вместе с тем спрос пассажиров есть, и не учитывать его нельзя», – подчеркнула Олеся Урсул.

Самым главным нововведением будет внедрение системы оплаты билетов банковскими картами, рассказала руководитель. С 1 февраля во всех кассах «Автостанций Приднестровья» будет приниматься к оплате карта «Клевер».

 

По материалам Информационного агентства «Новости Приднестровья»