25 января 2017

Налоговую нагрузку на добычу пильного известняка и иных полезных ископаемых могут понизить

В настоящий момент Верховным Советом уже приняты в первом чтении поправки в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», снижающие размер платежа за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минеральной сырьевой базы для предприятий, занимающихся добычей пильного известняка. Необходимость данных поправок в пояснительной записке к законопроекту, внесённому прошлым составом Правительства, объясняется тем, что из-за понижения цены на известняк, добываемый в Молдове, единственное приднестровское предприятие, занимающееся данной деятельностью, ГУП «Григориопольская шахта», стало неконкурентоспособным. При цене в  480 руб. ПМР за 1 кубометр григориопольского известняка против 200 – 500 лей за кубометр молдавского спрос на приднестровскую продукцию упал настолько, что производственные показатели  понизились с добычи 18 тыс. кубометров известняка в год (в 2009-2014 годах) до 3,6 тыс. кубометров, добытых в течение 2015. Сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам АПК поправки рассмотрели в рамках подготовки ко второму чтению.

По мнению директора «Григориопольской шахты» Вячеслава Койки, для того, чтобы вывести предприятие из кризиса, одной данной меры недостаточно, а корни проблемы более глубоки.

Руководитель отметил, что в 2009 году в связи с изменением законодательства в Приднестровье совокупный размер платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минеральной сырьевой базы «Григориопольской шахты» увеличился в 29 раз. По словам директора, сегодня с учётом повышающих коэффициентов предприятие платит за каждый добытый кубометр известняка 54,2 рубля. Законопроектом предлагается снизить размер обоих платежей таким образом, чтобы предприятие платило 27 рублей за кубометр известняка.

Однако даже в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в РМ ставка налога на недра для предприятий этой сферы ещё ниже и составляет от 12 до 24 леев за кубометр, в зависимости от сорта добываемой породы. При этом по информации, озвученной Вячеславом Койкой, на деле молдавские предприятия платят вовсе по 3,18 лея за кубометр.

В результате, по словам директора, за 7 лет, которые предприятие отработало в условиях завышенной налоговой нагрузки, приводящей к увеличению себестоимости продукции, были потеряны традиционные рынки сбыта. Из-за падения доходов и объёмов производства количество сотрудников «Григориопольской шахты» уменьшилось со 150 до 76 человек, из 23-х камнерезных машин в работе осталось только 7. Остальные были разобраны на запчасти. «Только за первый год работы в этих условиях прямые убытки составили 779 тыс. рублей», – рассказал Вячеслав Койка. По словам руководителя, в дальнейшем «Григорипольская шахта» продолжала работать с отрицательной рентабельностью. В результате у предприятия сформировалась задолженность перед Единым государственным фондом социального страхования по уплате единого социального налога в размере около полумиллиона рублей. Для сотрудников, работавших на шахте, в период, когда налог в бюджет ЕГФСС не перечислялся, это угрожает потерей трудового стажа. Вячеслав Койка констатировал, что на сегодняшний день есть уже пятеро работников ГУПа, которые не могут выйти на заслуженную пенсию из-за этого обстоятельства.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу само существование предприятия. «Шахта – это не карьер, который можно остановить, убрать технику, а потом обратно запустить. Штольни требуют постоянной вентиляции, водоотлива, работу прекращать нельзя», – подчеркнул директор.

Председатель комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев констатировал, что о снижении налоговой нагрузки просят также и руководители иных предприятий, занимающихся добычей на территории ПМР полезных ископаемых и производством стройматериалов.

«Все в один голос говорят, что нарушение в определенный момент действовашей системы и поднятие ставок в десятки раз привело к полной деградации отрасли. Нас даже с нашего приднестровского рынка вытеснила молдавская продукция, я уже не говорю про молдавский рынок», – отметил депутат.

По мнению Олега Леонтьева, для того, чтобы исправить ситуацию, недостаточно только изменений законе «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», предложенных Правительством. «Для того, чтобы ситуацию выровнять, необходимо принять целый комплекс мер. Одним актом мы ничего не сделаем» – констатировал парламентарий.

Председатель комитета намерен в течение 10-ти дней инициировать межведомственное совещание по этому вопросу. Пока данное совещание не будет проведено, комитет проголосовал за снятие с рассмотрения правительственного законопроекта. При этом, по мнению заместителя министра сельского хозяйства и природных ресурсов Елены Нежинской, поправки в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» всё-таки следует как можно быстрее принять, чтобы «Григориопольской шахте» не пришлось платить столь высокие налоги и в 2017 году, а остальные меры прорабатывать уже после этого.

Однако, по словам Олега Леонтьева, при принятии как правительственной инициативы, так и иных мер по выводу добывающей отрасли из кризиса, отдельной строкой закона можно прописать, что их действие распространяется на весь период 2017 года, и тем самым компенсировать потерю времени, необходимого на разработку комплексного решения.

Среди возможных дополнительных мер по экономическому оздоровлению как «Григориопольской шахты» так и иных добывающих предприятий назывались, в том числе уменьшение ставок налога на экспорт сырья, принятие мер по защите внутреннего рынка от молдавских товаров. Однако конкретный их перечень еще предстоит выработать.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»