15 апреля 2022

Начинающие предприниматели смогут получить льготные кредиты на производство товаров и развитие инфраструктуры внутреннего туризма

Начинающие предприниматели в Приднестровье смогут получить в банках льготные кредиты на производство товаров и развитие инфраструктуры внутреннего туризма. Кредитные средства можно будет потратить на покупку транспорта, техники и оборудования, а также на приобретение, реконструкцию или строительство зданий и сооружений.

Соответствующие дополнения в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики», подписал Президент ПМР Вадим Красносельский. Дополнения уже вступили в  в силу.

Согласно им, государство будет субсидировать 10% годовых от суммы непогашенного кредита. Юридические лица смогут получить льготный кредит на срок до 5 лет, а индивидуальные предприниматели – на срок до 3 лет. ИП при этом должен работать по специальному налоговому режиму – упрощенной системе налогообложения.

Решение о применении условий льготного едитования будет принимать наблюдательный совет Фонда государственного резерва ПМР. Кредиты станут выдаваться коммерческими банками на основании оценки представленных начинающими предпринимателями бизнес-планов.