25 мая 2022

На «Тиротексе» запущена новая производственная линия

«Тиротекс» приобрел новое высокотехнологичное оборудование для отделочного производства. Как сообщается на сайте предприятия, это сушильно-ширильная машина DMS 22 DIL-TENTER от турецкого производителя Dilmenler. Стоимость нового оборудования — более 1 миллиона долларов.

По словам генерального директора ЗАО «Тиротекс» Андрея Межинского, в нынешних условиях предприятие продолжает ставить перед собой только амбициозные цели. «Чтобы их реализовать, необходимо предлагать клиентам современный трендовый продукт. И он не может быть произведен на морально устаревшем и физически изношенном оборудовании. Потому при поддержке инвестора и было принято решение приобрести новую сушильно-ширильную машину», — подчеркнул Межинский.

Она будет в состоянии обрабатывать ежемесячно до 1,2 миллиона погонных метров ткани шириной до 3,2 метра. При этом линия позволит обеспечить обработку ткани при одновременном ширении с операциями сушки и пропитки аппретами.

«Новая СШМ имеет систему транспортной цепи без смазки, а значит, исключает образование масляных брызг и пятен на ткани в процессе ее обработки. Также необходимо отметить две дополнительные сушильные секции — в отличие от аналогичного оборудования других производителей. Всего на новой машине таких секций установлено восемь. Кроме перечисленных технических достоинств, я бы еще отметил возможность снижения дополнительных затрат – благодаря двум плюсовкам для пропитки ткани на новом оборудовании можно совмещать несколько операций — подготовку под печать и крашение с одновременной сушкой в один проход», — рассказал руководитель «Тиротекса», добавив, что «новое приобретение задает высокий уровень качества продукции и производственной эффективности».

Прежняя сушильно-ширильная машина проработала на отделочном производстве 20 лет. На сегодняшний день она слишком энергоемка, затратна и не соответствует современным технологическим реалиям.

В тендере на приобретение оборудования, который объявил «Тиротекс», также участвовали компании из Италии, Германии, Испании. «Но мы отдали предпочтение турецкому производителю, который предложил превосходные характеристики своей линии DMS», — отметил Андрей Межинский.

В планах приднестровского текстильного гиганта — продолжать модернизацию оборудования.

Подпишись на наш Telegram!

https://t.me/tpp_tiraspol