27 июня 2014

На предприятии «Электромаш» подвели итоги деятельности за прошлый год

Накануне состоялось заседание совета акционеров крупнейшего электротехнического предприятия республики — завода «Электромаш», в ходе которого подвели итоги прошлого года.

По информации, представленной генеральным директор завода Иваном Ясинским, в первом квартале 2013 года заказов у предприятия было недостаточно, и отсюда сложилось небольшое отставание от графика работы.

В прошлом году были трудности и с рынками сбыта. Основной объем экспорта продукции «Электромаша» приходится на Россию, часть поставляют в Белоруссию. Украина в этом списке заметно отстает, заказы в основном разовые. Тем не менее, год удалось завершить с небольшой прибылью. «На квартал заказов было всего на 121 тысячу долларов, при необходимости 800 тысяч долларов в месяц, поэтому мы нагоняли 2,3,4 кварталы», — отметил Ясинский.

По словам директора, сегодня на заводе продолжают наращивать производство, расширяют номенклатуру, ведут поиски новых заказчиков. Кроме того, полученную прибыль планируют направить на модернизацию производства, а также изменить структуру управления заводом.

Министр экономического развития ПМР Владимир Артёменко рассказал, что принято решение о создании правления, в котором наиболее важные вопросы будут приниматься коллегиальным органом. «Акционеры, а их более 700, будут понимать, что решения принимаются взвешенно и ошибки в их принятии сведены к минимуму. Предприятие сохранило за собой инженерно-конструкторский потенциал, есть много интересных наработок, которые позволяют создавать уникальные товары и за счет этого, несмотря на трудности оставаться наплаву. У предприятия хорошее финансовое состояние, у него есть интересные перспективы», — добавил глава минэкономразвития.

Также завод «Электромаш» планирует получить дополнительные финансовые средства за счет экономии при оплате таможенного оформления и экологического сбора, которые накануне были отменены Молдовой в отношении приднестровских предприятий.

По данным пресс-службы Правительства Приднестровья