30 января 2015

МОЛДАВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД: 30 ЛЕТ РАЗВИТИЯ

Свой 30-ый день рождения отмечает индустриальный флагман Приднестровья – ОАО «Молдавский металлургический завод». Свой основной путь за 30 лет предприятию пришлось пройти уже в условиях рыночной экономики и неоднократно перед ММЗ возникали, казалось бы, непреодолимые преграды. Однако стойкий дух и упорство металлургов позволили заводу не только выстоять в экономическую непогоду, но и стать современным и технологичным металлургическим комплексом, чья продукция по достоинству оценена на государственном и международном уровнях.

Строительство Молдавского металлургического завода было инициировано постановлением совета министров СССР 12 февраля 1981 года. Спустя 4 года в Рыбнице начал функционировать первый металлургический комплекс в Молдавской ССР, который стал одним из трёх металлургических мини-заводов, построенных в Советском союзе в середине 80-х годов.

30 января 1985 года министерство чёрной металлургии СССР своим приказом утвердило акт приемки в эксплуатацию первой очереди  Молдавского металлургического завода, в состав которого вошло два основных цеха – электросталеплавильный и сортопрокатный. Проектная мощность предприятия на тот момент составляла 700 тыс. тонн стали в год.

С целью обеспечения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики с начала 90-х годов прошлого столетия  на предприятии проводился цикл реконструкционных работ.

После очередного этапа реконструкции, завершившегося в сентябре 1999 года, производительность электросталеплавильного цеха возросла до 1 млн тонн в год. В этом же году в сортопрокатном цеху была усовершенствована линия Стелмор – достигнуто обеспечение управляемого охлаждения проката, что позволило получать новые виды продукции  в полном соответствии  с международными стандартами.

В 2001 году в сортопрокатном цеху введён в эксплуатацию новый блок повышенной мощности, позволивший довести годовое производство металлопродукции  до 900 тыс. тонн.

Спустя ещё один год металлургический комплекс ММЗ пополнила установка вакуумирования, которая способствовала освоению новых марок высококачественной стали и расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Сегодня ОАО «Молдавский металлургический завод» остаётся одним из ключевых предприятий в экономике Приднестровья. Удельный вес завода в промышленном производстве республики составляет порядка 25%, при этом ММЗ сохраняет статус крупнейшего экспортёра – в объеме всего приднестровского экспорта доля металлургического предприятия достигает 30%. Ежегодно ММЗ выпускает до полумиллиона тонн металлопроката, 95% из которого реализуется на зарубежных рынках.

Функционирование Молдавского металлургического завода поддерживает работу и других отраслей экономики. Предприятие является крупнейшим потребителем электроэнергии и транспортных услуг. Поставки сырьевых и комплектующих материалов, а также отгрузка готовой продукции на 55% загружают северный участок Приднестровской железной дороги. Сегодня на ОАО «ММЗ» занято 2,5 тыс. человек, а для выполнения аутсорсинговых контрактов привлечено около 1 тыс. сотрудников смежных организаций. Всё это является несомненным свидетельством существенного вклада предприятия как в занятость населения, так и в стабильность бюджетного процесса Приднестровья.

Сертификация и рынки

Модернизация оборудования, которая ведётся на ММЗ с 1990-ых годов, позволила компании значительно повысить качество выпускаемой продукции. Система качества ОАО «Молдавский металлургический завод» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9011-2008 британскими компаниями Lloyd’s Register и CARES*. Высокий уровень менеджмента качества ММЗ также подтвержден сертификатами Мюнхенского Учреждения по Сертификации и Надзору и Австралийского сертификационного органа на арматурный прокат ACRS.

Продукция ММЗ неоднократно удостаивалась как  государственных, так и международных наград. За большой вклад в укрепление экономики Приднестровья и разработку продукции высокого класса в 2007 году предприятию был вручен диплом «Гордость Республики», а также диплом лауреата конкурса «Приднестровское качество». Спустя год ММЗ вручили госнаграду за разработку и внедрение эксклюзивной технологии производства катанки из легированных сталей, используемой в судостроении и конструировании магистральных газопроводов и нефтепроводов.

Высококачественная продукция Молдавского металлургического завода сегодня присутствует на рынках СНГ, Евросоюза, Восточной Европы, Западной Африки и Ближнего Востока.

Примечательно, что с начала мирового финансово-экономического кризиса 2008 года компании удалось сохранить ранее освоенные рынки сбыта продукции. Однако расширению географии поставок сегодня препятствует неблагоприятная конъюнктура на международном рынке чёрной металлургии. Поэтому свои дальнейшие планы по развитию внешних рынков ОАО «Молдавский металлургический завод» связывает, прежде всего, с нормализацией ситуации в мировой экономке и экономиках отдельных регионов.

 Приоритетные задачи

За последние несколько лет ММЗ всё же ощутил негативные последствия мирового экономического кризиса – предприятию по объективным причинам приходилось сокращать или даже приостанавливать производство. Но в августе 2013 года Молдавскому металлургическому заводу удалось справиться со всеми вызовами и достичь стабильности в производстве.

Сегодня своей главной целью ОАО «ММЗ» считает сохранение бесперебойной и безубыточной работы предприятия вкупе с постепенным увеличением объемов производства.

Ключевым преимуществом завода остаётся расширение производства высококачественной продукции, а также последовательная переориентация с производства сталей строительного назначения на более дорогой и качественный ассортимент. В комплексе с инновационной технической деятельностью и развитием современных методик сопровождения качества продукции, Молдавский металлургический завод изменил свою маркетинговую стратегию в части сегментации рынка и отношений с потребителями. Сегодня компания уделяет внимание производству продукции с высокой добавленной стоимостью: высокопластичной катанке для глубокого прямого волочения, катанке для производства пружин, канатов, проволоки для производства предварительно напряженных железобетонных конструкций, металлического корда, а также катанке для производства электросварных труб, применяемых в строительстве газовых и нефтяных трубопроводов.

Приоритетом для ММЗ, как и для любого современного металлургического предприятия, является модернизация производства и внедрение новых металлургических технологий.  В настоящее время на металлургическом комплексе в Рыбнице продолжается освоение производства термоупрочненного проката марки AT1000 и высокопластичного арматурного проката марки B500S. На ближайшую перспективу запланированы реконструкция и обновление ряда энергетического оборудования в основных цехах производства.

 Ответственность перед работниками

Эффективность работы и развития Молдавского металлургического завода заключается в компетентности и профессионализме его трудового коллектива. Как уже отмечалось, на сегодняшний день на предприятии работает порядка 2,5 тыс. человек, 90% из которых – специалисты с высшим и средне-специальным образованием. Для всех сотрудников завода сегодня действуют социальные программы. При этом на предприятии сознают ответственность не только перед трудящимся сегодня работниками, но и перед пенсионерами – экс-сотрудниками ММЗ, для которых реализуется программа корпоративного пенсионного обеспечения.

Наряду с реализацией законодательно закреплённых норм социальной ответственности, персоналу предприятия предоставляется ряд дополнительных социальных льгот и гарантий: бесплатный проезд к месту работы и к дому, проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, материальная помощь на лечение, качественное питание в столовых. Всем сотрудникам предприятия гарантируется оказание медицинской помощи и профилактическое лечение в медицинском центре завода. На ММЗ также действует программа обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве.

Коллектив ОАО «Молдавский металлургический завод» — основное конкурентное преимущество нашего предприятия», — считает генеральный директор Андрей Юдин. Он  признает, что  главным  и решающим фактором успешной    работы    является    коллектив Молдавского металлургического завода, эффективно использующий передовые технологии и современное оборудование. Благодаря самоотверженной работе всех работников предприятия были сохранены высокие стандарты и культура производства.

*Lloyd’s Register (Регистр Ллойда) – крупнейшее классификационное общество, добровольная ассоциация судовладельцев, судостроительных фирм, изготовителей судовых механизмов и страховых компаний Великобритании, основанное в 1760 году. В число видов деятельности общества входит разработка международных стандартов безопасности и проектов международных конвенций, а также контроль за их соблюдением при постройке и эксплуатации судов.

CARES (Certification Authority for Reinforcing Steels) – независимый некоммерческий орган сертификации Великобритании, основанный в 1983 году. Основным видом деятельности CARES является сертификация металлопродукции, предназначенной для использования в строительстве.