9 октября 2023

Легенды вина и винограда

Фестивали вина и винограда прочно входят в культуру разных стран и народов, олицетворяя праздничное волшебство и богатство виноделия. Однако за каждым бокалом вина скрыты не только вкусные виноградные ягоды, но и богатые легенды и мифы, которые придают этому напитку особую магию. Фестиваль вина и винограда становится временем, когда эти легенды оживают и окутывают участников атмосферой чуда и волшебства.

Виноград является одним из самых древних культурных растений, его история насчитывает тысячи лет. И не удивительно, что вокруг этой плодородной лозы сложилось множество легенд и мифов. Окунемся в самые атмосферные из них:

 Одной из самых известных легенд о винограде является легенда о богине Анайтис, которая владела силой роста и процветания. Согласно этой легенде, когда Анайтис плакала, её слёзы превратились в виноградные лозы. Эти лозы, порожденные её горем, приносили плоды с богатым вкусом и ароматом. Эта легенда символизирует связь винограда с природой и чудом жизни.

В некоторых африканских культурах существует легенда о Винной Королеве, которая преобразовала свои слезы в виноград и вино, чтобы утешить свой народ в тяжелые времена. Эта легенда подчеркивает ценность вина как символа утешения и общности.

В древнегреческой мифологии говорится, что Ночь и День были сестрами, и они были разлучены Зевсом, который предоставил им возможность видеть друг друга только на мгновение при встрече. Именно в этот момент рос виноград. Таким образом, виноград символизирует краткие и ценные моменты, которые мы должны ценить.

Фестиваль вина и винограда, организованный в разных уголках мира, привносит легендарное волшебство в современное время. Один из таких фестивалей — Фестиваль вина и винограда, проводимый Торгово-промышленной палатой ПМР в Бендерской крепости.

Этот фестиваль приглашает гостей и участников окунуться в мир виноделия и виноградных лоз, как в мир легенд и мифов. Он становится временем, когда каждый может почувствовать связь между виноградом и древними легендами. Здесь можно увидеть, как виноград становится вином, под влиянием волшебства рук мастера-винодела.

Для тех, кто хочет принять участие в фестивале, необходимо зарегистрироваться по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSep—bDFjP3eQ_0QdeSabhx6ZOMpIjU9VwLUxPZ14Z872AqbA/viewform?pli=1%20.