29 сентября 2021

«Козий двор» — Участник «Покупай Приднестровское!»

Еще один резидент проекта  «Покупай Приднестровское!» хозяйство «Козий двор». На сегодня это небольшое  хозяйство Валентины Погоня, которая производит крафтовые  сыры. Мало найдется людей, кто откажется  от кусочка пряного сыра. Потому  что он прекрасно сочетается  с  вином, фруктами, орехами или медом. Да  и на сегодняшний день мало кого удивишь такими видами сыра как: моцарелла, камамбер, бри. Не многие из нас знают, что такие сыры  помимо привозных производят у  нас  в Приднестровье.

козий дворСыровар Валентина Погоня сыроварением занимается уже 4 года. К  сыроделию пришла  спонтанно, до этого она была на руководящих должностях в общепите, в том  числе директором ресторана. Валентина Погоня все начинала не с нуля. В ее хозяйстве насчитывается 100 коз. Но на мысль о том, что делать с их молоком, подтолкнула дочь Валентины. Она попросила сварить для нее моцареллу (молодой сыр итальянского происхождения). Вот, с первой  моцареллы все  и началось. И менее, чем за пол года она наварила около 10 видов сыра. На дальнейшее развитие производства подтолкнули уже друзья. Они убедили ее провести дегустацию сыров «Козьего двора». Хотя она долго сопротивлялась, ведь она не профессионал, а самоучка. Но друзья настояли на своем. Она провела дегустацию  и эта дегустация прошла на «ура», ее стали приглашать на различные ярмарки. К слову, «Козий двор» стал участником выставки «Покупай Приднестровское!», которая прошла не так давно в Слободзее.

Сейчас «Козий двор» производит до 16 видов сыров. Самый большой спрос на сыры-гриль. Их можно употреблять как в «сыром», так и в прожаренном виде. Сама Валентина отдает предпочтение сырам с плесенью, к примеру, камамберу.

Говоря о продукции «Козьего двора», важно упомянуть о том, что при изготовлении сыров используются только натуральные ингредиенты. В них нет ничего лишнего – только закваска, сычуг и соль. В некоторые виды добавляют травы, орехи, семена. Кроме того, сыры из козьего молока гипоаллергенны.

Продукцию от «Козьего двора» без преувеличения можно назвать модным сейчас словом «крафтовая», так как производятся сыры вручную.

 «Сыроделие – это для меня не работа, я отдыхаю. Очень жалею, что не занялась этим раньше. В своей жизни делала все что угодно, но не занималась любимым делом. А сыроварение – это настолько увлекательно, настолько мое, что, думаю, это на всю жизнь», – призналась хозяйка «Козьего двора».