20 октября 2016

Конференция молодых предпринимателей

Сегодня и завтра, 20-21 октября, в Тирасполе проходит конференция молодых предпринимателей – участников проекта «Бизнес-наставничество–2».

В ходе конференции предполагается наладить информационный обмен между бенефициарами проекта. Они поделятся опытом, установят деловые контакты для возможного дальнейшего сотрудничества. К тому же молодым предпринимателям была предоставлена возможность наглядно продемонстрировать свою продукцию на выставке.

Собравшихся в конференц-зале гостиницы «Россия» бенефициаров приветствовали вице-президент ТПП Приднестровья Василий Кожан, представитель Делегации ЕС Ярек Домански, а также исполнительный директор Института бизнес-консалтинга  Ливиу Андриуца.

Василий Кожан в очередной раз отметил важность подобных проектов для малого бизнеса, ведь создание собственного бизнеса дает возможность молодым людям обеспечить себя и своих близких рабочими местами и необходимым доходом.  Создание собственного дела – это путь к самовыражению,  личной экономической свободе и независимости.

По словам Ярека Домански: «Поддержка активной молодежи, которая имеет мужество и силы, чтобы начать свой собственный бизнес — особый приоритет Европейского Союза».

Бенефициары проекта – Наталья Порхун, Мария Редекоп и Виталий Радулов – поделились своими историями, рассказали о первых шагах в бизнесе, а также о том, какие закупки Торгово-промышленная палата произвела для развития их бизнеса и на каком этапе находятся они сейчас. Мария Редекоп в собственном КФХ выращивает помидоры черри и зелень, Виталий Радулов организовал свиноводческую ферму, а Наталья Порхун создала центр по производству пчелопродукции и обслуживанию пчеловодов.

Наталья Порхун: «На основании многолетнего опыта, полученных знаний и на основе анализа процессов в пчеловодстве мною был сделан вывод о необходимости создания хозяйства на основах промышленных подходов в пчеловодстве и механизации процессов отбора меда. Участие в проекте помогло мне эту идею воплотить, и сейчас мы уже представлены в Тирасполе и Бендерах. Хоть на начальном этапе было тяжело – холодная весна мешала пчелам набрать свою силу. Но это не помешало нам перевыполнить план по услугам в полтора раза».

 У всех участников проекта большие планы на развитие своего бизнеса, расширение ассортимента продуктов и услуг, повышение их качества и покрытие большей части рынка.

Основными итогами проекта на сегодняшний день, как отмечали в своих выступлениях все участники конференции, стало создание в Приднестровье 16 реально функционирующих на сегодняшний день малых предприятий, а также появление 78 новых рабочих мест.

Это уже второй подобный проект, реализуемый Торгово-промышленной палатой. На сегодняшней конференции присутствуют и участники прошлого проекта. Один из них, Сергей Димитров, организовавший собственный компьютерный сервис, поделился своим опытом с нынешними бенефициарами. По словам Сергея, прежде чем стать предпринимателем, он прошел долгий и нелегкий путь.

«Долгое время я работал по найму, накопил немало опыта, пока не пришёл к мысли о создании собственного дела. Из-за своей неопытности и незнания законов я столкнулся с множеством проблем на начальном этапе. Позже я участвовал в проекте «Бизнес-наставничество» и получил грант на развитие бизнеса, а также узнал много нового из области ведения бизнеса. Восполнил пробелы. В рамках проекта было приобретено высокотехнологичное новейшее оборудование для сервисного центра. Я расширил штат до трех человек, организовав товарищество. После окончания проекта я не остановился на достигнутом: открыл филиал в центре города. Штат увеличился до шести человек. В настоящее время мы постоянно расширяем перечень оказываемых услуг и работаем над повышением качества».

В Молдове аналогичный проект реализуется Институтом бизнес-консалтинга, в нем участвуют 15 бенефициаров. Некоторые из них – Ана Фурдуй (компьютерные диагностические услуги для зубов), Петру Бондар (услуги по тимбилдингу), Зинаида Стефанко (производство овечьей брынзы) – также выступили на сегодняшней конференции.

В рамках первого дня конференции для участников был проведен увлекательный тренинг «Методы и инструменты нематериальной мотивации».

А завтра запланировано посещение трех предприятий бенефициаров:  организованного Денисом Гоменюком производства фотокниг, перепелиной фермы Светланы Мацковой, сервиса по ремонту автомобилей Сергея Бакалюка.

Сейчас уже можно смело сказать, что бенефициары проекта представляют собой уверенных и состоявшихся молодых предпринимателей, которые строят свой бизнес на знаниях и опыте наставников вкупе с хорошей материальной базой.

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» («Бизнес-наставничество-2»), стартовавший в июле 2015 года, реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза. Он рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта получил грантовую поддержку в размере 10 или 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника.