13 декабря 2021

Комиссия конкурса «Приднестровское качество» завершает посещение предприятий республики

Комиссия конкурса «Приднестровское качество» посетила еще 25 приднестровских предприятий, многие из которых являются лидерами в своих отраслях. На нынешней неделе полевая работа комиссии завершится, и после этого пройдет заседание оргкомитета конкурса, на котором определят победителей «Приднестровского качества» в различных номинациях.

Некоторые предприятия республики участвуют в конкурсе с самого его основания. Это, например, бендерские обувные фабрики «Тигина» и «Флоаре». Обе они представили свою традиционную продукцию, которая завоевала сердца покупателей не только в странах бывшего СССР, но и в Европе. «Тигина» за последний год ввела в производство две женские, одну мужскую и одну детскую формы обуви.

Большая группа участников «Приднестровского качества» относится к агросектору и пищевой промышленности. В их числе — Тираспольский винно-коньячный завод Приднестровское Качество 2021«КВИНТ», который на этот раз выдвинул на конкурс дивин KVINT X.O., возраст которого 8 лет, а также 3 вида сухих розовых столовых вин – «Пино Нуар», «Пино Гри» и «Каберне Совиньон Мерло».

Представители предприятия рассказали, что в скором времени ожидается выпуск ограниченной партии нового джина на основе можжевеловой ягоды. Уже к Новому году эта партия поступит в продажу в фирменные магазины.

Дубоссарский завод «Букет Молдавии», в свою очередь, тоже представил три вида вин, восьмилетний коньяк «Vieux Fort» и бальзам «Grunner».

В Дубоссарском районе конкурсная комиссия посетила птицефабрику ООО «Пиазис», а также компанию «Лендер-Агроприм», которая занимается производством и переработкой зерновых и масличных культур. Основал ее Роберто Гуардигли, переехавший в 2007 году из Италии в Дубоссары. Сегодня на агрофирме работают около ста человек. «Нам доставляет огромное удовольствие оценивать работу «Лендер-Агроприм». Роберто Гуардигли стал инвестором-пионером, вложившим душу и любовь в нашу землю», — отметил председатель конкурсной комиссии, помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Федот Цыбульский.

По его словам, в 2021 году Приднестровье приблизилось к общему сбору зерновых культур в 600 тысяч тонн. «Такого не было за всю историю нашего сельского хозяйства, в том числе и в советский период. В СССР специализация зернового хозяйства для нас не была главной, мы больше производили овощи и фрукты», — добавил Федот Цыбульский.

Парканский мясомолочный комбинат ООО «Динисалл» выдвинул на конкурс семь своих продуктов: полукопченые колбасы салями «Альпийская» и «Егерская», сосиски «Баварские с сыром», люля-кебаб, йогуртПриднестровское Качество 2021 «Классический», сыр «Российский», а также обезжиренный кефир. Комбинат – единственное в Приднестровье предприятие, которое имеет замкнутый цикл производства мясомолочной продукции «от поля до прилавка». Он входит в агропромышленный холдинг «Фиальт-Агро», занимающийся производством зерна и обеспечивающий кормами собственный животноводческий комплекс в селе Зозуляны Рыбницкого района. Этот комплекс насчитывает около 2 тысяч коров. На молочное производство ежедневно поступает более 14 тысяч литров молока. Молоко и мясо соответствуют самым высоким экологическим стандартам.

ООО «Фиальт-Агро» тоже является участником конкурса «Приднестровское качество» — предприятие представило технологию сепарации и внесения жидких удобрений для повышения урожайности.

Отметим, что в минувшую пятницу комиссия посетила Молдавский металлургический завод. Он выдвинул на конкурс арматурный прокат класса В500С по техническому одобрению Румынии, микролегированный бором. Это новый продукт, который, по прогнозам маркетологов, в ближайшее время будет завоевывать все более крепкие позиции на румынском рынке.

ММЗ сегодня производит более 100 разновидностей марок стали и поставляет свою продукцию в Румынию, Польшу, Чехию, Словакию, Сербию, Великобританию, Россию, Белоруссию, Украину, Израиль, страны Северной Африки.

Серьезные средства вкладываются на заводе в развитие исследовательской и испытательной базы. Система менеджмента качества построена на ММЗ так, чтобы работать на упреждение. Специалисты завода поддерживают постоянную обратную связь с потребителями. Если на стадии первичной приемки выясняется, что произведенный продукт не соответствует стандартам, он сразу отправляется в переплавку. Рекламаций на свою продукцию ММЗ никогда не получал.

«Агропромбанк» представил на конкурс «Приднестровское качество» программу автокредитования и кредитную карту для предпринимателей, а компания «Интерднестрком» — свой контакт-центр и мобильное приложение «Мой IDC». Программу автокредитования «Агропромбанк» реализует с предприятиями-партнерами – USauto и «Авто-Рэд». На приобретение автомобиля можно получить до 250 тысяч рублей сроком на 5 лет под 9,8% годовых. На сегодняшний день по кредитной программе уже продано 152 автомобиля, этот продукт успешно развивается.

Большую популярность за последние годы завоевал и «Мой IDC». С его помощью сегодня можно управлять различными услугами – не только мобильной связью, но и, например, пакетами ТВ и интернета. Приложение было запущено в декабре 2017 года, и тогда через него делалось 4,5 тысячи заказов. Сейчас же через «Мой IDC» ежемесячно обрабатывается около 140 тысяч заказов. В приложении зарегистрировано 170 тысяч абонентов, и это половина от всей абонентской базы компании.

Приднествроское качество 2021В конкурсе «Приднестровское качество» участвуют и индивидуальные предприниматели, некоторые из них – в первый раз. Основатель студии Color IT Алексей Кругликов, например, номинировал на конкурс услуги по графике, фото, 3D и видеосъемке. Оборудование, на котором он работает, в ряде случаев не имеет аналогов в ПМР. А клиентами студии в последние годы были такие предприятия, как «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», «Электромаш», «Тиротекс-энерго», «Акватир» и «Эксимбанк».

Еще один участник «Приднестровского качества», цветочный центр Татьяны Даниловой, на рынке уже более 5 лет. Там можно приобрести авторские и свадебные букеты, цветочные композиции, луковицы растений, срезанные цветы и цветы в горшках. Центр занимается оформлением мероприятий, а также офисов живыми цветами.  У него есть и сайт – www.tdanilova.com, где можно не только посмотреть весь тот большой ассортимент цветов, который есть у Татьяны, но и сделать заказ.

Напомним, что в нынешнем году конкурс «Приднестровское качество» проводится уже в 19-й раз. На этот раз в конкурсе появилась новая номинация — «Лучший менеджер качества».

 

Приднестровское Качество 2021 Приднестровское Качество 2021 Приднестровское качество 2021
Приднестровское Качество 2021 Приднестровское Качество 2021 Приднестровское Качество 2021
Приднестровское Качество 2021 Приднестровское Качество 2021 Приднестровское Качество 2021