3 октября 2023

История фестиваля вина

Фестивали вина и винограда имеют древние корни и свою историю на разных континентах. Один из наиболее известных исторических фестивалей вина и винограда — это праздник Диониса (или Бакха в греческой мифологии), бога вина и винограда. Он был популярным событием в Древней Греции и Риме, и его празднование продолжалось в течение нескольких дней, включая разнообразные религиозные и культурные обряды.

Один из самых знаменитых Фестивалей вина и винограда в истории проводится в Регионе Бургундии, Франция. Этот регион славится своими виноградниками и производством высококачественных вин. Фестиваль «Праздник винограда Монмартра» в Париже также пользуется популярностью среди ценителей вина и искусства. Он проводится ежегодно с 1934 года и собирает виноделов и художников в районе Монмартр, чтобы праздновать урожай и виноделие.

В США одним из известных фестивалей вина и винограда является Фестиваль Винограда Напа в Калифорнии. Он начался в 1970 году и быстро стал одним из самых больших и знаменитых фестивалей в мире, предлагая дегустации вин, концерты и культурные мероприятия.

Первый фестиваль вина и винограда в Молдове, известный как «Нацвинофест», был проведен в 2002 году. Это мероприятие стало традиционным и с течением времени приобрело большую популярность как внутри страны, так и за ее пределами. Фестиваль направлен на популяризацию молдавских вин и виноградарства, а также предоставляет возможность дегустации различных сортов молдавского вина для посетителей.

В Приднестровье первый Фестиваль вина и винограда был организован Торгово-промышленной палатой в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» в 2019 году. Это мероприятие оказалось настолько впечатляющим для жителей и гостей нашей Республике, что решено было сделать его ежегодным, а местом проведения стала Бендерская крепость.

Президент Вадим Красносельский, посетивший фестиваль вместе с супругой Светланой в 2021 году в беседе с журналистами отмечал: «Приднестровский народ многонационален. Переплетение традиций, культур, языков. И такие праздники, как сегодня, подчёркивают идентичность приднестровского народа. Русские, украинские, молдавские, болгарские, гагаузские песни, традиции виноделия, кухня. Я получил удовольствие от общения с людьми. Те, кто посетил этот праздник, подпитались многонациональной энергией. Зарубежные гости, с кем доводилось общаться, отмечают нашу кухню, натуральные продукты питания, которые не попробуешь в мегаполисах».

В этом году Фестиваль вина и винограда состоится 21 октября в Бендерской крепости в Парке им. Александра Невского. Фестиваль проводится как для ценителей и почитателей вина, так и для самих виноделов, ведь это отличная возможность привлечь внимание к своей продукции, найти партнеров, пообщаться с коллегами и обменяться опытом.

Для участников и гостей мероприятия будет организованна широкая культурно-массовая программа, где свои концертные номера представят творческие коллективы со всей Республики. В течение дня вы сможете сделать запоминающиеся фотографии на фоне тематических фотозон, поучаствовать в интерактивных представлениях и мастер-классах по производству вина и этикету винопития, перекусить закусками национальной кухни в зоне фуд-корта, где будут работать различные предприятия общественного питания.

 

Приходите, будет интересно, вкусно и весело!