15 марта 2017

Государство продолжит оказывать помощь предприятиям-экспортерам

11[1]Министр экономического развития Сергей Оболоник представил на рассмотрение членов Правительства Проект распоряжения с дополнениями в Закон «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР».

В частности, действие закона направлено на поддержание экспортоориентированных производственных предприятий республики.

Документ разработан в целях продление периода, в течение которого Правительством могут приниматься решения в части уменьшения обязательств по уплате налога на доходы организаций для хозяйствующих субъектов республики, осуществляющих производственную деятельность и экспортирующих продукцию собственного производства.

Так, в течение 2014-2016 годов государственная поддержка в виде снижения текущих обязательств по уплате налога на доходы была оказана предприятиям: ЗАО «Тиротекс», ГУП «Биохим», ЗАО «Завод «Молдавизолит», ООО «Софтшуз», ЗАО «Швейная фирма «Вестра».

«Оказание данной категории предприятий государственной поддержки привело к определенным положительным результатам. Это наращивание объемов производства и реализации продукции, сохранение численности работников и их социальных гарантий, в том числе, по выплате заработной платы, оплата налоговых и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды республики в соответствии с действующим законодательством», — сообщил Сергей Оболоник.

По словам министра экономического развития, несмотря на оказание господдержки, не удается в полной мере нивелировать негативное влияние неблагоприятных внешнеполитических и внешнеэкономических факторов на деятельность предприятий-экспортеров.

«Поэтому принятие Правительством решений в части уменьшения обязательств по уплате налога на доходы организаций для хозяйствующих субъектов ПМР в текущих экономических условиях необходимо, прежде всего, для обеспечения большей вариативности управленческих решений в условиях сложно прогнозируемого внешнего негативного воздействия на экономику ПМР», — подчеркнул Сергей Оболоник. По его мнению, данная мера позволит сохранить экономический потенциал предприятий республики и, соответственно, будет способствовать скорейшему выходу из экономического и валютного кризиса.

Данную инициативу члены Правительства поддержали единогласно.

По материалам пресс-службы Правительства Приднестровья