31 января 2020

Еще два инвестора пришли в Приднестровье

Инвесторы из Украины и Польши подписали инвестиционные соглашения с Председателем Правительства Александром Мартыновым.

Приветствуя гостей, Премьер напомнил, что в 2018-м был принят Закон ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Его разработкой занимались совместно с международными экспертами и предпринимательским сообществом.

«В основе этого закона находятся два основных момента. Первый – это экономические предпосылки к тому, чтобы финансовые ресурсы инвестировали именно в Приднестровье. Наш посыл заключается в том, что рентабельность ведения бизнеса в ПМР должна быть выше, чем в других странах. Тогда инвесторы в Приднестровье будут приходить. Второй важный момент – это, конечно, гарантии защиты инвестиций. Это стабильность законодательства. Вы знаете, что в законе есть норма, согласно которой с момента подписания инвестсоглашения на протяжении 10 лет мы гарантируем неухудшение условий ведения предпринимательской деятельности для инвестора», – подчеркнул Александр Мартынов.

Он также акцентировал внимание на гарантиях защиты имущественных прав:

«Для нас это очень важно, это основной приоритет. Мы прекрасно понимаем, что инвестиции должны быть рентабельными, окупаемыми, и инвестор на 100 процентов должен быть защищен. Мы с вами готовы работать каждый день, рука об руку. Если будут какие-то вопросы, проблемы, есть прямой контакт со мной, как с Председателем Правительства, и с членами Инвестиционного совета. Поэтому все вопросы мы в кратчайшие сроки готовы рассматривать, помогать».

Первый проект связан с сельским хозяйством. Украинский инвестор планирует начать закладку 10 га черешневого сада по интенсивной технологии и 5 га комплекса по выращиванию клубники в защищенном грунте. На данном этапе уже идет закупка саженцев для обустройства сада. Рынок сбыта – Российская Федерация и Европейский союз.

«Надеюсь, что инвестиционный и природный климат будут нам способствовать», – сказал представитель фирмы.

Еще одно подписанное инвестсоглашение касается производства анкерной крепи. Это металлические изделия, которые используются в горном деле. Сырье – арматурный прокат, который намерены закупать у Молдавского металлургического завода. На начальном этапе в месяц предприятие сможет производить 260 тонн продукции. В планах у инвестора выпускать около 3 тысяч тонн анкерной крепи в год. Ее будут применять при обустройстве шахт в Польше.

«Большое спасибо, надеюсь, это первый шаг в нашей совместной работе», – подчеркнул инвестор.

К слову, на данный момент Агентство по инвестициям работает еще над четырьмя бизнес-предложениями. «Мы ожидаем выход на Инвестиционный совет в течение ближайших трех месяцев. Это два проекта, связанные с металлообработкой, и проекты по переработке сельхозпродукции», – рассказал директор Агентства Андрей Бетанов.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР