31 августа 2023

Доступные финансы для начинающих предпринимателей

В Бизнес – школе ТПП состоялся онлайн-семинар «Доступные финансы для начинающих предпринимателей: программа «Мое дело» и «Льготное кредитование и грантовая поддержка»» на котором присутствовало более 40 слушателей.

Модератор семинара был начальник юридического управления — Сергей Несмеянов. Спикерами семинара выступили: заместитель министра экономического развития ПМР — Наталья Ситкина, заместитель директора фонда государственного резерва ПМР— Маргарита Смирчинская, и.о. директора департамента корпоративного бизнеса ЗАО «Сбербанк» — Валерий Бричко, а также коммерческий директор ООО «Хайтек» — Антонина Пельтек.

В этом году впервые в республиканском бюджете заложены средства в сумме 1 086 750 руб. ПМР на льготное кредитование начинающих предпринимателей в рамках программы «Мое дело». Программа предполагает субсидирование процентов по кредиту и единоразовую финансовую помощь на погашение части кредита начинающим предпринимателям, которые хотят запустить производство или планируют заняться развитием инфраструктуры внутреннего туризма.

Как сообщила заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина, средства будут выдаваться на приобретение и строительство — зданий, сооружений, техники, транспорта, оборудования и развитие туризма. На эти цели банки будут выдавать кредит на срок от 3 до 5 лет.

Программа предусматривает одноразовую целевую помощь со стороны государства, которая покроет 30% от суммы кредита. Эта помощь не будет превышать 1,5 тысячи долларов для индивидуальных предпринимателей и 3 тысячи долларов для юридических лиц.

Дополнительно, при получении льготного кредита начинающим предпринимателем, государство будет оплачивать из средств республиканского бюджета 10 % годовых от суммы непогашенного кредита. Иными словами, например, если банк устанавливает процентную ставку в размере 14% годовых, начинающий предприниматель будет обязан оплачивать лишь 4%.

Размер льготного кредита не может превышать 5 тыс. долларов для ИП и 10 тыс. долларов для юридических лиц. При этом собственные средства предпринимателя должны составлять не менее 20% от стоимости проекта.

Предполагается, что такой поддержкой смогут воспользоваться 24 начинающих предпринимателя с наиболее перспективными бизнес-проектами.

Наталья Юрьевна также отметила, что прохождение курса «Основы создания собственного бизнеса» в Бизнес – школе помогает начинающим предпринимателям грамотно составить бизнес- план.

Кроме того, на семинаре обсуждались вопросы кредитования начинающих предпринимателей.

Льготные кредиты за счет средств фонда госрезерва ПМР для начинающих предпринимателей в Сбербанке предоставляют возможность развивать бизнес, расширять производство и предлагать новые товары и услуги.

Особенность льготных кредитов заключается в отсутствии необходимости предоставления обеспечения в виде залога или поручительства. Это особенно ценно для тех, кто только начинает свой предпринимательский путь, и часто у них нет возможности предложить имущественное обеспечение в качестве гарантии по кредиту. Таким образом, льготные кредиты в Сбербанке ПМР позволяют облегчить условия для получения заемных средств и сделать их доступными для широкого круга предпринимателей. Однако, несмотря на эти преимущества, льготные кредиты имеют свои условия и требования. Для получения такого кредита, предприниматель обязан предоставить документы, подтверждающие статус предпринимателя, информацию о своей деятельности и финансовом состоянии предприятия. Также банком будет проведена оценка кредитоспособности заемщика. Все эти меры призваны обеспечить надежность и сбалансированность процесса предоставления льготных кредитов.

Коммерческий директор ООО «Хайтек» — Антонина Пельтек рассказала, что компания «Хайтек» стремится к созданию максимально комфортной бизнес-среды в Приднестровье, чтобы каждый житель республики мог реализовать свои идеи и достигать новых высот, именно по этому несколько месяцев назад компания запустила программу «HI-TECH STARTUP». Компания предлагает свою поддержку для успешного старта и развития бизнес-идеи с нуля и предоставит инвестиции, а также уже работающим проектам нуждающихся в инвестициях.

Проект «Функционирование бизнес-школы», в рамках которого прошел семинар, является частью госпрограммы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.