1 июня 2023

Ателье «Master the Mind»: мастерская мечты

Швейное ателье «Master the Mind»так называется совместный бизнес двух бендерчанок, сестер Анны Цокан и Светланы Кайнарян. Бизнес-план, разработанный ими, в свое время вошел в число 13-ти лучших по итогам конкурса в рамках проекта «Бизнес-наставничество-3. Старт для молодежи!». В результате Анна и Светлана получили грантовую поддержку, позволившую им начать новый этап развития своего дела.

Светлана – профессиональный модельер-конструктор. Она уже много лет занимается индивидуальным пошивом одежды. И со временем заказы у нее становились только крупнее: клиенты все чаще обращались за массовым производством вещей. Это, например, могла быть школьная форма для целого класса или же сценические костюмы для творческого коллектива. Тогда и стало понятно, что бизнес выходит на новый уровень и что нужно расширять и рабочее пространство, и коллектив.  Понадобился и дополнительный опыт бизнес-планирования, который Светлана приобрела в Бизнес-школе Торгово-промышленной палаты.

 «Для создания хорошего бизнеса мало лишь идеи. Надо обладать целым набором качеств, которые помогут управлять бизнес-процессами, вдохновлять команду, направлять ее на достижение целей. Я знала, что этому меня могут научить в Торгово-промышленной палате. Обучение действительно дало большую базу знаний. Я познакомилась с бизнес-наставниками, другими предпринимателями и поняла, в каком направлении мне двигаться», — рассказывает Светлана Кайнарян.

Грант в рамках проекта «Бизнес-наставничество-3» позволил Анне и Светлане закупить (также при поддержке ТПП) нужное оборудование для швейного цеха. Это, в частности, прямострочные машины, электромеханическая петельная машина, подшивочная и скорняжная машины, дублирующий пресс проходного типа. У Светланы в Бендерах есть двухэтажное здание, где сестры-предпринимательницы сегодня продолжают создавать мастерскую своей мечты.  «Все наши цели, которые мы прописали, реализуются», —  говорят они.

«Master the Mind» может предложить большой ассортимент эксклюзивных и качественных изделий, на которые, как показали последние годы, существует неизменный спрос. Помимо уже упоминавшихся школьной формы и сценических костюмов, это спецодежда для бальных танцев, акробатов и гимнастов, праздничные наряды, вечерние и свадебные платья и даже облачение для священнослужителей. В ателье примут как групповой, так и индивидуальный заказ. По желанию заказчика можно будет создать любое изделие.

Одним из направлений для Анны и Светланы стало также изготовление одежды для европейских и американских кукол.  К такой продукции есть большой интерес у коллекционеров.

При этом уже в ближайшей перспективе в «Master the Mind» будет не только ателье. Там откроются обучающие курсы для подростков и взрослых – по художественной росписи на ткани, а также кройки и шитья. Сейчас помещение для курсов как раз обустраивается. Слушателей научат технике батик, конструированию, моделированию и художественному оформлению одежды, элементам декоративно-прикладного искусства. Лучшие ученики затем могут быть трудоустроены.

Уже на сегодняшний день развитие своего дела благодаря гранту проекта «Бизнес-наставничество-3» дало возможность Анне и Светлане создать 3 рабочих места для женщин, в том числе из социально уязвимых категорий. Появление новых рабочих мест очень важно и для Бендер, и для прилегающих сел.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество-3. Старт для молодежи!», нацеленный не развитие молодежного предпринимательства, реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья в партнерстве с консалтинговой компанией «AXA Management Consulting» в рамках программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой развития ООН. Проект предусматривает как финансовую, так и информационно-консультационную поддержку начинающих предпринимателей.