26 июля 2023

25 июля в Григориополе состоялась выставка-ярмарка «Покупай Приднестровское!»

В день города Григориополя прошла выставка-ярмарка проекта «Покупай приднестровское!» В ней приняли участие около 50 предприятий, представляющих всю нашу республику. Участниками стали крупные предприятия, индивидуальные предприниматели, и сельхоз производители, которые представили свои лучшие товары: мясную продукцию, сыры ручной работы, хлебобулочные изделия, текстиль, обувь, широкий ассортимент сезонных овощей и фруктов, и многое другое.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие: Президент Торгово-промышленной палаты ПМР — Василий Кожан, министр сельского хозяйства — Олег Дилигул, заместитель министра экономического развития ПМР — Наталья Ситкина, глава госадминистрации г. Григориополь и Григориопольского района — Олег Габужа, а также председатель Комитета по вопросам АПК — Олег Леонтьев.

Президент ТПП Василий Кожан отметил, что для жителей города Григориополь постарались создать комфортные условия для пребывания на ярмарке в столь жаркий день — установлены палатки и зонты для создания тени, в которых разместили стулья для отдыха, подготовлена питьевая вода. Очень важно приобретать товары у приднестровских производителей, чтобы они были заинтересованы в реализации своей продукции в разных городах и районах республики, пожелал удачи и хороших покупок.

Глава госадминистрации Олег Габужа поздравил всех с днем основания города. «Символично, что именно в этот день представители Министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты организовали на территории нашего города выставку-продажу «Покупай приднестровское!» Сегодня нас посетило большое количество предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств практически со всех уголков нашей республики. Сегодня, покупая приднестровскую продукцию, мы поддерживаем не только экономику республики, но и развитие бизнеса, увеличиваем количество рабочих мест, соответственно растут бюджетные поступления, следовательно, больше средств мы можем направлять на социальную сферу», — сказал мэр города и района. От имени госадминистрации и от себя лично Олег Габужа поблагодарил представителей МЭР, ТПП, всех участников и организаторов ярмарки.

Для участников и гостей мероприятия была представлена широкая культурная программа, где свои концертные номера представили творческие коллективы. В течение дня посетители ярмарки, могли сделать снимок на фоне тематической фотозоны и принять участие в розыгрыше призов. По традиции состоялся розыгрыш призов от участников ярмарки. Все, кто купил отечественные товары, прошли анкетирование на знание местного производителя и получили номерные билеты, по которым и проходил розыгрыш. В качестве приза покупатели получили:

 

  • Шоперы с логотипом «Покупай приднестровское!» от Торгово-промышленной палаты;
  • Сертификат на чистку ювелирного изделия от Ауреолы;
  • Набор кухонных полотенец от ЗАО «Тиротекс»;
  • Подарочный набор: пиво, сладкая газированная вода от ЗАО «Бендерский пивоваренный завод»;
  • Косметичка от ЗАО «Одема»;
  • Домашняя лапша от ООО «Наша марка».

И много других призов от отечественного производителя.

На ярмарку жители Григориополя пришли с раннего утра и на протяжении всей выставки гости наслаждались красивой музыкой, номерами от творческих коллективов. Ярмарка была очень веселой и оживленной. Местные жители и гости остались в восторге.

Проект «Покупай приднестровское!» является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье на 2023-2027 годы», реализуется Торгово-промышленной палатой совместно с Министерством экономического развития, при сотрудничестве с государственными администрациями городов, финансируется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Следующая выставка-ярмарка пройдет в августе в городе Слободзея.

Процветание и наше общее благополучие зависят от каждого из нас.

Покупай приднестровское!