5 декабря 2022

Завершился цикл бизнес-тренингов для бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!»

2 декабря в Бендерском филиале Торгово-промышленной палаты Приднестровья состоялся заключительный тренинг на тему «Основы продаж и экспорта» в рамках делового образования, предоставляемого бенефициарам проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!». Спикером выступил Владимир Исаев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья, бизнес-тренер, эксперт в области маркетинга, продаж и экспортной деятельности.

В рамках тренинга молодые предприниматели узнали про теорию и этапы жизненного цикла товаров, принципы эффективного создания и работы маркетинговой воронки и воронки продаж, отображающих стадии сделки от генерации лидов до их конвертации в клиентов и получения прибыли. По словам спикера, секрет успешных продаж и бизнеса в целом лежит в работе над постоянным увеличением 3-х показателей: трафика, конверсии и среднего чека.

Также эксперт показал на конкретных примерах, как в маркетинге и продажах применяется принцип KISS, направленный на достижение простоты и понимания в коммуникации с клиентами, и фреймворк AIDA, который описывает цепочку реакций потребителя, ведущих к принятию решения о покупке.

Владимир Исаев рассказал слушателям о простых и не затратных способах увеличить продажи компании, отмечая, что особенно важным является создать условия, при которых компанию продвигал бы каждый её сотрудник.

Помимо этого, бенефициары проекта узнали о современных тенденциях в области международной торговли и экспортной деятельности, стратегиях выхода на внешние рынки, а также о составляющих экспортного проекта и международных правилах Инкотермс.

Заключением тренинга стал практический разбор бизнеса участников тренинга.

«Важно думать о системе SMART, цели должны быть поставлены конкретные и реально достижимые. С точки зрения стратегии, кроме организации производственных процессов и продаж, крайне важной задачей является постоянное исследование рынка, его тенденций и потребностей. На основе этих данных необходимо осуществлять стратегическое управление разработками и инновациями. Это подход R&D (Research and Development, от англ. исследование и разработка). Его внедрение в стратегию компании позволяет вовремя реагировать на запросы рынка и оставаться конкурентоспособным» — отметил Владимир Исаев.

Напомним, что по итогам конкурса бизнес-планов в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи!» в начале мая были отобраны 13 победителей. Шесть бенефициаров представляют правый берег Днестра, семь – левый.

Начиная с июня месяца для молодых предпринимателей были организованы обучающие мероприятия параллельно на обоих берегах Днестра. Высококвалифицированные эксперты с правого и левого берегов провели бизнес-тренинги по следующим направлениям:

  • Этапы выбора формы бизнеса и системы налогообложения
  • Финансовый менеджмент
  • Маркетинг и продвижение
  • Основы продаж и экспортной деятельности

Помимо этого, для каждого бенефициара проекта осуществляется закупка оборудования, товаров и услуг на сумму до 15 тысяч евро, необходимых для запуска или развития их дела, а также предоставляется индивидуальное консультирование и наставничество.

Проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи!» осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и консалтинговой компанией «AXA Management Consulting».