5 июля 2023

1 июля состоялась выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!» в Бендерах

1 июля 2023 года в городе Бендеры на площади Освобождения прошла третья выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!» в этом году. В Бендерах собралось более 70 товаропроизводителей из различных отраслей, чтобы представить свою продукцию и услуги. Местные жители и гости города смогли оценить разнообразие приднестровских товаров и поддержать местных предпринимателей.

Открывая выставку-ярмарку, президент Торгово-промышленной палаты, Василий Кожан, подчеркнул важность проекта «Покупай приднестровское!»: «после вынужденного перерыва, мы намерены продолжать работу этого проекта как минимум до 2027 года, этот проект имеет огромное значение для нас. Покупая местную продукцию, мы поддерживаем местных производителей и укрепляем экономику нашего государства. Это путь к развитию и процветанию нашей республики».

Выставку-ярмарку посетил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, который вместе с жителями Бендер и окрестных сел проявил интерес к разнообразию выставленных товаров и новинкам выставки-ярмарки. В приветствии посетителям выставки он утвердил: «Покупай приднестровское!» – это и патриотизм, это и любовь к своему производителю, к человеку труда, это и любовь к родному краю, к родной земле. Поэтому мы считаем, что такие ярмарки должны проводиться традиционно и почаще». А также выразил благодарность предпринимателям за их труд и вклад в экономику страны, подчеркнув важность приобретения отечественных товаров.

Представители государственной администрации г. Бендеры вручили государственные награды заслуженным предпринимателям города. Затем делегация почётных гостей, в которую вошли представители Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, а также представители государственной администрации г.Бендеры и г.Рыбница совершили обход экспозиций участников выставки-ярмарки.

Среди участников выставки были как известные приднестровские предприятия, такие как швейная фабрика «Одема» и ТПФ «Интерцентр Люкс», ООО «Фиальт-Агро», ЗАО «ТХК» так и новые малоизвестные предприниматели: ИП Войтко Олег производитель крафтовых сыров, ИП Микитенко Анна, занимающаяся производством зеркал и мебели из стекла. В ассортименте были представлены швейные изделия и сувениры в народном стиле, сельскохозяйственная продукция, традиционно широко был представлен мёд и другая продукция пчеловодства, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и другие товары, и услуги.

Для посетителей выставки был организован розыгрыш призов, а творческие коллективы города подготовили концерт, создавая праздничную атмосферу.

Следующая выставка-ярмарка запланирована на 25 июля в городе Григориополь, приурочена ко дню города.

Проект «Покупай приднестровское!» является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье на 2023-2027 годы», реализуется Торгово-промышленной палатой, при сотрудничестве с Министерством экономического развития и государственными администрациями городов, финансируется Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Выставку-ярмарку в г. Бендеры освещали на страницах приднестровских средств массовой информации и на других интернет-ресурсах:

ИА «Новости Приднестровья»: https://novostipmr.com/ru/news/23-07-01/vtoruyu-v-etom-godu-vystavku-proekta-pokupay-pridnestrovskoe

«Первый Приднестровский»: https://tv.pgtrk.com/ru/news/20230703/134047

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики: http://vspmr.org/news/supreme-council/-pokupay-pridnestrovskoe-v-benderah.html