21 июля 2017

В ТПП состоялась встреча с представителями немецкой консалтинговой компании Берлин Экономикс

20 июля в ТПП состоялась встреча с представителями немецкой консалтинговой компании Берлин Экономикс. В составе делегации — менеджер проектов BE Йорг Радеке, экономист Вольдемар Вальтер, а также представитель посольства Германии в Молдове Ульрих Клепманн. Это не первая встреча сторон, ТПП давно находится в контакте с Берлин Экономикс, обе стороны заинтересованы в развитии двухстороннего сотрудничества.

В ходе диалога вице-президент ТПП Василий Кожан рассказал о складывающейся экономической ситуации в Приднестровье в этом году, а также проинформировал гостей об инициативах Правительства в области поэтапного проведения реформ в результате выработки дорожных карт по итогам работы различных рабочих групп. Он также сообщил о необходимости проведения ревизии административных процедур с целью улучшения бизнес-климата и упрощения процесса создания новых компаний.

Гости поинтересовались, что стоит предпринять для поддержки и продвижения экспорта местной продукции в Европейский Союз. Василий Кожан предположил, что возможность аккредитации и признания приднестровских служб фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также других сертифицирующих органов и лабораторий оказало бы положительный эффект на осуществление экспорта приднестровских товаров.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за содержательный разговор и договорились о возможном сотрудничестве в части проведения исследований в рамках деятельности Берлин Экономикс по выработке рекомендаций для Правительства Приднестровья.