20 октября 2017

Приднестровские топ-менеджеры перенимают австрийский опыт

С 18 мая по 17 июня в Бизнес-школе проходил специализированный курс повышения квалификации менеджеров. Первый этап обучения предусматривал интенсивное обучение по различным направлениям: это и стратегическое планирование, и тайм-менеджмент, и менеджмент персонала, и управление рисками, и управление конфликтами, и создание предприятий, и составление бизнес-плана, и деловые коммуникации. Обучение проводили сертифицированные специалисты Института экономического развития WIFI Австрии. В обучении приняли участие менеджеры и собственники ряда компаний таких как «Хайтек», «Квинт», «Авеню», «Рилла», «Промарматура», «Жасмонд», «Су-28» и др. Обучение проходит в рамках проекта «Комплекс мероприятий по предоставлению делового образования и повышению квалификации персонала бизнес-структур в целях активизации предпринимательской деятельности в Приднестровье». Проект финансируется Европейским Союзом и внедряется Программой Развития ООН.

С 9 по 13 октября проходил второй этап обучения – стажировка в г.Вена (Австрия) с целью обмена опытом и налаживания деловых связей. Уникальным в данной поездке было то, что Экономическая палата Австрии организовала для каждого участника визиты на австрийские предприятия, соответствующие их профилю и у которых они могу перенять опыт. Среди них — предприятие по очистки воды EBS Hauptklaranlage, винодельня Nikolaihof Wachau , которой более 2000 лет, предприятие Leutascher Fischerei по выращиванию форели в горной воде и ее переработке, сеть кофеен Kaffeefarbik, которой более 120 лет, гостиничный комплекс, пивоварни, объекты, построенные по новым технологиям, и др. Руководители и собственники австрийских предприятий с радостью делились опытом ведения бизнеса, рассказывали какие методы и инструменты применяют для развития своего бизнеса, поделились опытом внедрения и использования стандартов качества,  а также поведали о тонкостях в каждой области деятельности.

Также в рамках данного визита делегация приднестровских менеджеров посетила Экономический Форум при Экономической палате Австрии, на котором были организованы B2B встречи с представителями австрийских предприятий с целью налаживания дальнейшего сотрудничества и обмена опытом.

По окончании стажировки приднестровские бизнесмены получили сертификаты WIFI  WKO.