8 июля 2019

В Тирасполе состоялось торжественное открытие курса для начинающих предпринимателей

Сегодня, 8 июля, в Тирасполе состоялось торжественное открытие курса «Основы создания собственного бизнеса», который пройдет в рамках Проекта «Функционирование Бизнес-школы». Проект инициирован Торгово-промышленной палатой ПМР и организуется с участием Правительства и Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики.

Мероприятия Проекта включены в государственную целевую программу «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2021 годы».

В своем приветственном выступлении Президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин подчеркнул ценность этих курсов. Именно поэтому подобное обучение впервые финансируется в рамках государственной программы.

В рамках реализации проекта обучение в целом пройдут более 250 человек, из которых начинающих предпринимателей – 60. Также, он подчеркнул, что бизнес-обучение является неотъемлемым этапом в повышении теоретических, и, в первую очередь, практических знаний начинающих предпринимателей.

Среди почетных гостей присутствовали Вадим Дони, депутат Верховного Совета и Наталья Ситкина, начальник Государственной службы экономической активности Министерства экономического развития ПМР. Они поздравили присутствующих с тем, что они прошли конкурсный отбор и получили такую ценную возможность получить знания о ведении бизнеса в Приднестровье из первых уст.

Первое занятие в рамках курса посетили также и предприниматели, которые сейчас успешно реализуют свое дело, а начинали с аналогичных курсов Бизнес-школы. Они поделились со слушателями своими впечатлениями о процессе обучения, а также подсказали начинающим, на что особенно стоит обратить внимание в процессе открытия бизнеса.

С презентацией о том, что же именно узнают слушатели в процессе обучения в следующие 2,5 месяца, выступила директор Бизнес-школы Аурелия Салкуцан. Для них будут проведены занятия на различные тематики. Это юридические основы предпринимательства, основы внешнеэкономической деятельности, бухгалтерский и управленческий учет, маркетинг и многое другое. Также запланированы учебные блоки с участием представителей банковского сектора, Фонда государственного резерва ПМР и встречи с предпринимателями, успешно реализующими свое дело в Приднестровье.

А далее слушатели погрузились в обучение – первое занятие посвящено генерации бизнес-идей. Провел его бизнес-тренер Александр Перминов — международный консультант по организации и развитию бизнеса, управляющий партнер консалтинговой компании «Мастерская эффективного бизнеса Александра Перминова», аккредитованный бизнес-тренер и консультант ТПП Ростовской области.

Напоминаем, что курс «Основы создания собственного бизнеса» осенью этого года также стартует в Бендерах и Рыбнице. Подать заявку можно уже сейчас через сайт www.bstiraspol.org

В рамках проекта также запланированы мероприятия для уже работающих предпринимателей и руководителей предприятий –семинары и тренинги по различным направлениям, актуальным для приднестровского бизнеса.

Обучение бесплатное.

Подробности по телефону 0 533 95781.