21 июня 2018

В Министерстве экономического развития ПМР состоялось совещание на тему стоимости арендной платы коммерческой недвижимости

На площадке Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики под руководством вице-премьера – министра экономического развития ПМР Сергея Оболоника состоялось совещание при участии глав и представителей Государственных администраций городов и районов республики, основной темой которого стала стоимость арендной платы коммерческой недвижимости.

Так ранее, Председателем Правительства Александром Мартыновым было дано поручение изучить ситуацию по стоимости арендной платы коммерческой недвижимости с главами госадминистраций городов и районов в целях проведения анализа ставок арендной платы, выработки механизма оптимального варианта регулирования ее уровня государством.

Открывая совещание, Сергей Оболоник отметил о том, что предприятия и предприниматели неоднократно, в том числе на встречах с Президентом и Председателем Правительства Приднестровской Молдавской Республики, поднимают вопросы уровня арендной платы коммерческой недвижимости, которая ввиду своей высокой стоимости не позволяет им развиваться. «Особенно остро данная проблема фигурирует в крупных городах республики, в Тирасполе и Бендерах», — указал вице-премьер. Так, по мнению министра экономического развития, необходимо организовать эффективную систему для разрешения существующего вопроса, владельцы данной недвижимости должны получать обоснованные платежи, чтобы поддерживать ее в нормальном состоянии и иметь коммерческий интерес, а размер арендной платы не должен негативно влиять на предпринимателей, которые развивают свой бизнес на территории Приднестровья.

По итогам совещания, Заместителем Председателя Правительства дано поручение об организации на площадке Государственной администрации г.Тирасполь совещания с привлечением представителей предпринимательского сообщества городов и районов республики, в целях обсуждения механизма решения данного вопроса непосредственно с представителями бизнеса.

Также в ходе совещания были поднята тема неиспользуемого муниципального имущества. Заместитель Главы государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея Ярошевский Николай обозначил существующую проблему и сложности в содержании незадействованных и неиспользуемых муниципальных объектов недвижимого имущества. Вице-премьер обозначил, что необходимо в первую очередь, провести ревизию таких объектов, а также анализ возможности их перепрофилирования, в целях включения их в инвестиционные карты городов и районов республики. В ближайшее время планируется проведение совещания на тему подготовки инвестиционных карт городов и районов Приднестровья, а также обсуждение основных направлений инвестиционной политики регионов, где также будет рассмотрен вопрос о возможности включения в карты объектов данного типа.

По материалам Министерства экономического развития ПМР