26 октября 2018

Совет ТПП рассмотрел Концепцию развития дуальной системы профессионального образования в Приднестровье

24 октября, состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты ПМР.

Основной темой повестки дня стало обсуждение концепции внедрения дуального образования в Приднестровье. И, конечно же, рассмотрение заявлений от предприятий и предпринимателей на вступление в состав ТПП.

Традиционная система профессионального образования при всех ее достоинствах не всегда адекватно реагирует на современные потребности рынка труда. Назрела потребность в ее реформировании в части применения новых подходов  к  образовательному процессу.

В зарубежной практике наиболее популярные реформы  традиционной СПО связаны с применением  методов дуального образования  для  подготовки отдельных специальностей, по которым не обеспечивается подготовка полноценных специалистов. Бизнес-сообщество проявляет глубокую  заинтересованность и готовность к участию  в создании эффективного механизма подготовки кадров.

В то же время, в действующей  централизованной и контролируемой государством системе, бизнес принимает очень поверхностное участие в подготовке кадров.

В процессе работы Совета было рассмотрено несколько моделей внедрения дуального образования. Первой, конечно же, стала модель используемая в Германии, так как именно Германия является лидером в этой области. Элементы дуального образования применяются там уже около 200 лет. Также были рассмотрены модели, используемые в России — модель Пермского края и модель Белгородской области, а также в Молдове.

Руководством ТПП было представлено два варианта своего видения дуального образования в Приднестровье, а также обозначена роль Торгово-промышленной палаты в этом процессе.

Свои мнения по обсуждаемому вопросу высказали генеральный директор «Тиротекс» Андрей Межинский, директор по развитию производства «Интерцентр Люкс» Борис Кичук, заместитель директора ММЗ Виктория Грищук, директор «СУ-28» Юрий Глемба и другие.

Для продолжения работы по формированию дуального образования Совет принял решение создать рабочую группу из компетентных представителей предприятий и провести ее первое заседание 30 октября.