29 ноября 2019

Приднестровские предприниматели на выставке-презентации болгарских продуктов

25 ноября в г. Кишинев болгарским посольством была организована презентация продовольственной миссии Болгарии под слоганом – «Продукты и напитки солнечной Болгарии».

Цель прошедшей презентации показать предприятиям Молдовы и Приднестровья качество и преимущества предлагаемой экологически чистой продукции из Болгарии. В составе делегации от Приднестровья присутствовали Торгово-промышленная палата и представители предприятий приднестровской пищевой промышленности: ЗАО «Бендерский мясокомбинат» и  ООО «Тавера».

Президент ТПП ПМР Ю.Г. Ганин в ходе выставки-презентации встретился со своим болгарским коллегой — президентом ТПП Болгарии Цветаном Симеоновым, а также с заместителем министра сельского хозяйства Болгарии Атанасом Добревым,  послом Болгарии в РМ Евгением Стойчевым и советником посольства Брониславом Деневым.

На презентации было представлено 15 производителей различных типов продовольственной продукции:

  • “TRAKI” — консервный завод, один из новейших и самых современных в стране, построенный в соответствии с последними европейскими и международными требованиями к производству и гигиене. Предприятие производит замороженные  и консервированные  фрукты  и овощи, а также готовые  блюда  и деликатесы  с типичным для Балканского полуострова вкусом.
  •  “VERNADA”- производство  салатов и различных блюд из нагута и других бобовых культур.
  • “BULCONS  PARVOMAI”- является одним из лидеров по производству болгарского соуса из перца и помидоров «Лютеница».
  •  “GOLYAMO VRANOVO”- свиноводческий комплекс, один из крупнейших производителей колбас и продуктов из свинины.
  • “BMK — MLECHNA PROMISHLENOST — HASKOVO” LTD — производитель молочных продуктов — разновидности сыра и масла. Завод производит различные виды молочных продуктов — йогурт с 2%, 3% и 5% жира, по старому болгарскому рецепту из коровьего молока, а также  белый и желтый сыры.
  • “VEDA” — производит широкий ассортимент высококачественного натурального уксуса.
  • ”BELIISA” — это торговая марка традиционных молочных продуктов из 100% натурального сырья. Предприятие работает  с коровьим, овечьим и козьим сортами молока.
  • “MILKY LUX” — ежедневная мощность — 50 тонн сырого молочного сыра и 20 тонн сыра.
  • “COMPASS” — компания, специализирующаяся на производстве мясных, мясоовощных, постных и рыбных стерилизованных продуктов.
  • “KATRIN-KO”- производит кетчуп, томатную пасту, перцы и соусы, майонез, горчицу и заправки, фруктовые соки.
  • “LACTIMA” LTD — производство  молочных продуктов.
  • “PAIN D’OR” — производство круассанов с длительным сроком хранения, а также печенья и выпечки.

Для заинтересованных предприятий Управление международной торговли ТПП ПМР готово предоставить координаты  болгарских компаний: uvs.tpp@gmail.com

В ходе двусторонних встреч представители приднестровских предприятий и болгарские предприниматели обсудили вопросы поставок приднестровским покупателям болгарской продукции и продвижение приднестровских товаров на болгарском рынке.

Проведение серии B2B встреч  нацелено на активное продвижение болгарских продуктов питания и напитков на молдавский и приднестровский рынки, что может привести к взаимовыгодному сотрудничеству для всех заинтересованных сторон.