2 декабря 2019

Intercentre Lux: качество основной критерий нашего предприятия!

ООО «Интерцентр Люкс» уже в пятнадцатый раз принимает участие в конкурсе «Приднестровское качество»! В этом году предприятие заявило участие сразу в трех номинациях:

  • пошив швейных изделий (21 изделие женского и мужского ассортимента);
  • услуги торговли (фирменные магазины);
  • растениеводство.

Это современное производство, мощность которого позволяет выпускать сложные и модные мужские, женские швейные изделия до 300 тысяч изделий в год.

Традиционно производство начинается с работы конструкторов и лаборантов (швей высшей категории), которые разрабатывают и изготавливают образец изделия. До включения в производственный процесс модель проходит несколько комиссий, в том числе и с участием постоянных заказчиков. Цель – сделать изделие продаваемым, пользующимся спросом у покупателей. На это работает все производство: начиная с изучения слабых мест продукта, усовершенствования модели и заканчивая проверкой качества каждого изделия перед упаковкой и отправкой потребителю. Предприятие вынуждено работать на опережение: уже сейчас разрабатывается весенняя коллекция 2021 г.

Одним из обязательных условий выбора модели – это изучение спроса на основании фактических продаж, а также результатов анкетирования и опросов.

Фирма гордится своими наработками и идеями: новые элементы отделки — это пуговицы-кнопки, вшитые кнопки, утепленные карманы, двустороннее полупальто. В 2019 году разработана новая технология по выпуску изделий из биопуха. Учитывая пожелания покупателей, по некоторым моделям был увеличен размерный ряд.

Последнее полное переоснащение на предприятии проходило около 30 лет назад. Сейчас поэтапно проводится техническое переоснащение: в 2019 году закуплен автомат для заполнения пухом, автомат-миксер для релаксации натурального и биопуха, плоттер, размоточная машина, дублирующий пресс.

В планах предприятия внедрение международных стандартов ISO 9000 и 45001: пройденный внутренний аудит позволяет начать подготовку уже в январе следующего года.

Отличительная черта Интерцентр Люкс от других швейников Приднестровье — наличие своего представительства в России (что позволяет около 90% продукции поставлять на экспорт), на внутренний рынок попадает в среднем до 8% от общего объема продукции.

Торговая сеть представлена шестью фирменными магазинами, в которых отведены зоны для продукции собственного производства, а также ассортиментная линейка расширена за счет других производителей. В качестве дополнительной услуги предлагается возможность корректировки длины изделия или замены молний (с учетом особенностей кроя самого изделия). Предприятие уже давно внедрило практику скидок: это и сезонные, и праздничные, и ярмарочные. В конце ноября были объявлены три дня торговли по сниженным ценам на 20-30%. В качестве эксперимента было принято решение об изменении графика работы центрального фирменного магазина: теперь он работает без выходных.

Одна из отраслей многопрофильной деятельности фирмы это аграрно-промышленный комплекс, включающий в себя направления по развитию животноводства, выращиванию сельхозкультур, их переработке, выпуску продуктов питания и их реализации. Базовая цель комплекса – оптимизация затрат, высокие урожаи с каждого гектара, соблюдение требований безопасности сырья для производства кормов и продуктов питания. В номинации был представлен новый агрометод обработки земли, как результат профессионального подхода к возделыванию и обработке почв. В мероприятия метода входит как система обработки почв (дискование, рыхление, культивация), так и система удобрений почвы.

Специалистами-аграриями были изучены и учтены влияния различных факторов на урожайность:

  • чередование культур;
  • применение удобрений, макро и микро элементов;
  • сорт и качество семян;
  • погодные воздействия;
  • сроки и густота посева;
  • запасы влаги в осенне-зимний период;
  •  сроки уборки и качество очистки;
  •  качество переработки и условия хранения.

Такой комплексный подход к уходу за культурой и землей позволяет достигать высоких показателей урожайности с ростом на 30% и снижения затрат, что приводит к снижению цены, в частности, на ячмень, как необходимый элемент кормовой базы собственного животноводства.