15 августа 2019

Вывоз образцов товаров — без уплаты сборов за таможенные операции

Государственный таможенный комитет ПМР информирует, что в соответствии с изменениями, внесёнными в Таможенный кодекс ПМР, со 2 августа с.г. вывоз производителями образцов товаров с таможенной территории ПМР в единичных экземплярах (в ограниченных количествах) осуществляется без уплаты таможенных сборов за таможенные операции.

Под единичными экземплярами понимаются образцы, вывозимые в количестве не более 5 единиц одного коммерческого наименования (артикула, марки, модели и т.п.), классифицируемого одним классификационным кодом по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и/или не более 50 кг. Образцы могут вывозиться юридическими лицами на безвозмездной основе в адрес иностранных контрагентов в целях получения заказов, исследования, тестирования или анализа конкретного товара.

Упрощённый порядок таможенного декларирования и таможенных операций в отношении образцов товаров, вывозимых с таможенной территории ПМР, установлен Приказом ГТК ПМР от 24 апреля 2019 г. №155 (с изменением, внесённым Приказом ГТК ПМР от 06.08.2019 г. №265). Он принят в целях оказания содействия производственному сектору республики и создания удобных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности.

По материалам ГТК ПМР