15 мая 2019

Во втором, окончательном чтении принята государственная программа поддержки предпринимательства, рассчитанная на 3 года

Верховный Совет принял в окончательном чтении проект госпрограммы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР на 2019-2021 годы», разработанный Правительством. Документ включает в себя два основных направления: реализацию проекта «Покупай приднестровское!» и функционирование бизнес-школы.

Как отметил глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун, «принятие программы – это важный шаг для того, чтобы создавать все условия для развития предпринимательства в нашем государстве».

Бизнес-школа была создана в марте 2008 года как элемент поддержки для начинающих предпринимателей и уже существующего бизнеса. Реализация данного проекта будет продолжена на базе Торгово-промышленной палаты ПМР. Курсы пройдут в трех городах: Рыбнице, Бендерах и Тирасполе.

«Оператором этой программы будет являться ТПП, которая уже имеет опыт обучения начинающих предпринимателей. Она имеет лицензию на образовательный вид деятельности, разработаны курсы, есть квалифицированные преподаватели, готовые поделиться своим опытом», — заметил Виктор Гузун.

Проект «Покупай приднестровское!» стартовал в республике два года назад. По мнению парламентариев, его дальнейшее проведение приведёт к увеличению объёмов производства и ассортимента продукции, предназначенной для внутреннего рынка, снижению объемов импорта, сокращению дефицита иностранной валюты, формированию долгосрочных партнерских отношений между товаропроизводителями и предприятиями в области торговли.

«Это направление очень важно для производителей, чтобы государство могло заниматься продвижением отечественных товаров на территории республики. Потому что это и рынок, и увеличение объёмов производства, и реализация той продукции, которую производят наши предприятия, в дальнейшем это и увеличение объемов продаж, и увеличение налоговых платежей. Нам есть чем гордится, у нас есть замечательные предприятия», — сказал Виктор Гузун.

Важным моментом станет проведение мониторинга на предмет эффективности реализуемых мер.

«Мы будем получать отчёт от исполнительной власти – оперативную информацию по итогам каждого года, чтобы смотреть, делать выводы и принимать управленческие решения», — добавил парламентарий.

Финансирование целевой программы предусмотрено в объёме 3,6 млн рублей. В этом году предстоит освоить 1,1 млн рублей.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»