25 июля 2014

Вниманию предприятий: в августе пройдут заседания Общественного консультативного совета при ГТК ПМР

Государственный таможенный комитет ПМР доводит до сведения предприятий и фирм, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, что на август сего года запланировано проведение выездных заседаний Общественного консультативного совета по таможенной политике с приглашением заинтересованных участников ВЭД — членов ОКС в зонах деятельности региональных таможен.

Как отмечают в ГТК, целью встреч представителей таможенных органов и приднестровского бизнеса является выявление возникающих у участников ВЭД проблемных вопросов и определение векторов дальнейшего взаимодействия.

Информацию о желании принять участие в заседаниях ОКС, а также перечень актуальных и проблемных вопросов, требующих обсуждения и принятия решения в рамках планируемых встреч, необходимо направить до 31 июля с.г. в таможни, осуществляющие контроль в зонах деятельности данных участников ВЭД.

Напомним, Общественный консультативный совет по таможенной политике был организован при ГТК ПМР в 2008 году. Своей целью он ставит развитие конструктивного сотрудничества таможенных органов и деловых кругов республики, которое направлено на совершенствование, ускорение и упрощение таможенного оформления и таможенного контроля, на исключение случаев административных правонарушений в области таможенного дела, на оперативное решение проблем, возникающих у участников внешнеэкономической деятельности, на поддержание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата и «здоровой» конкурентоспособной среды, а также на обеспечение единообразного применения таможенного законодательства ПМР должностными лицами таможни и участниками ВЭД.

ОКС — это консультативный орган. Практика показывает, что именно такой подход позволил активизировать процесс поиска решений тех вопросов, которые представляют взаимный интерес как для участников ВЭД, так и для таможенных органов, а это в результате служит содействию внешней торговли, производству и повышению результативности таможенного администрирования.

За 2013 год было проведено 8 заседаний ОКС, в т.ч. выездных. В текущем году такая встреча состоялась в марте. По мнению обеих сторон, такого рода конструктивный диалог необходим: бизнесу — чтобы акцентировать внимание таможенных органов на вопросах, затрудняющих импортно-экспортные поставки, таможенному комитету — чтобы иметь обратную связь с участниками ВЭД, а также возможность проанализировать эффект от действующих норм, регламентирующих таможенную сферу, и своевременно внести (в случае необходимости) соответствующие корректировки.

В ГТК ПМР уже составлен предварительный график августовских выездных заседаний ОКС. Так для участников ВЭД, аккредитованных в Тираспольской таможне, встреча состоится 12 августа в зале ГТК по ул. Украинская 15а, в Бендерской таможне — 14 августа, в Дубоссарской — 19 августа, а в Рыбницкой — 21 августа. Более подробная информация будет размещена позднее на сайте ведомственном ГТК и на информационных досках региональных таможен.