20 января 2020

Внешняя торговля Приднестровья в 2019 году

Внешнеторговый оборот  республики за четыре  квартала  2019 года составил 1866  млн. долларов США, что на 2% меньше прошлогоднего оборота, из них экспорт – 657 млн. долларов США, импорт – 1209 млн. долларов США. Сохраняется общая тенденция к превалированию импорта над экспортом.

Сравнивая помесячно внешнеторговый товарооборот за прошлый и нынешний годы, можно отметить, что положительную динамику в этом году задали  июль, сентябрь и декабрь.

Традиционная импортозависимость приднестровской экономики сохраняется в отчётном периоде, хотя  4 квартал как и в прошлом году продемонстрировал снижение импорта относительно предыдущего квартала.

Общий уровень экспорта товаров из Приднестровья держится на относительно стабильном  уровне. Июль, сентябрь и декабрь  2019 принесли дивиденды экономики республики, продемонстрировав показатель экспорта выше уровня 2018 года.

Экспорт в страны Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) составил 91 млн. долларов США, в то время как экспорт в страны ЕС составил 179 млн. долларов США. Основным партнёром Приднестровья в ЕАЭС является Российская Федерация, на её долю приходится 96 % экспорта среди стран ЕАЭС. Среди стран ЕС экспорт ПМР приходится в основном на Румынию, 86 млн. долларов США, что составляет 48% в группе. Из других стран – Молдова  247,3 млн. долларов,  США, 64% в группе.

Импорт из стран Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) составил 623 млн. долларов США, в то время как импорт из стран ЕС составил 225 млн. долларов США. Основным партнёром Приднестровья в ЕАЭС является Российская Федерация, на её долю приходится 89 % импорта среди стран ЕАЭС. Среди стран ЕС импорт ПМР приходится в основном на Румынию, 86,3 млн. долларов США, что составляет 38% в группе. Из других стран – Молдова,182 млн. долларов США, 51% в группе.

В общей структуре товарооборота можно выделить таких лидеров в объемах торговли с ПМР как Россия (425,2 млн. долларов США), Молдова (230,7 млн. долларов США ),  Румыния (100,4 млн. долларов США).

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ИМПОРТА

 

 

По данным Государственного таможенного комитета ПМР