28 мая 2014

Вице-президент ТПП ПМР Юрий Ганин встретился с представителями посольства Чехии в РМ

28 мая в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялась встреча Вице-президента ТПП ПМР Юрия Ганина с Советником по политическим и экономическим вопросам посольства Чешской Республики в РМ господином Яном Хусаком. На встрече также присутствовали координатор по проектам развития Посольства Чешской Республики в РМ господин Дмитрий Комерзан и директор слободзейской сельскохозяйственной фирмы ООО «Агростар» Сергей Гурдуз.

В ходе встречи стороны обсудили аспекты торгово-экономического сотрудничества Приднестровья и Чехии. Были затронуты проблемы, возникающие у приднестровских предприятий при экспорте и импорте продукции.

Как отметил Юрий Ганин, в соответствии со статистическими данными  внешнеторговый оборот ПМР с Чешской Республикой в 2013 году составил 5,3 млн. долл. США.

Директор ООО «Агростар» Сергей Гурдуз в ответ на ранее сделанный запрос Посольства Чешской Республики сообщил  о готовности поставить в эту страну 2-3 тыс. тонн яблок, 8 – 10 тыс. тонн рапса, 15 тыс. тонн пшеницы, 2 тыс. тонн подсолнечника.

Не остался без внимания и вопрос о дальнейшем экономическом развитии  Приднестровья после того, как Республика Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Как известно, важнейшей частью этого Соглашения станет создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) «РМ-ЕС».

Также в ходе встречи затрагивалась возможность содействия Чехии в реализации ряда социальных проектов на территории Приднестровья.