4 декабря 2014

Верховный Совет в первом чтении принял Концепцию промышленной политики на 2015-2019 годы

В ходе очередного пленарного заседания Верховный Совет принял в первом чтении Концепцию промышленной политики ПМР на ближайшие 4 года, которую разработало  министерство экономического развития. Авторы программного документа отразили в нём анализ ситуации в промышленности республики за 2011-2013 годы.

По словам министра экономического развития Алевтины Слинченко, сегодня индустриальный сектор Приднестровья обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Среди плюсов министр выделила наличие широкой производственной базы, экспортный потенциал республики, а также относительно недорогую квалифицированную рабочую силу. Среди минусов – высокий износ основных фондов промышленных предприятий, техническое и технологическое отставание промышленного сектора Приднестровья от мирового уровня, а также высокая ресурсоёмкость производств. Важными проблемами остаётся нехватка рабочих и инженерных кадров, низкая активность малого бизнеса в промышленности, а также риски во внешнеэкономической деятельности.

В качестве приоритетных задач по развитию промышленности в Концепции отмечаются повышение инвестиционной привлекательности индустриального сектора, увеличение количества инновационных производств, развитие малого и среднего промышленного бизнеса, снижение энергоёмкости производств. После окончательного принятия документ предусматривает формирование целевых программ развития конкретных отраслей промышленности, однако уже сейчас его авторы в качестве приоритетных выделяют машиностроение, лёгкую и пищевую промышленность.

«В данной концепции мы говорим, в том числе, о развитии кооперационных связей внутри республики, о развитии внутреннего производства», — подчеркнула в ходе обсуждения документа Алевтина Слинченко.

Парламентский корпус акцентировал внимание авторов Концепции на необходимости включения в документ конкретных инструментов для реализации поставленных задач, а также более детальной разработки мер по развитию внутреннего производства. По мнению депутата Виктора Гузуна, в документе должны быть представлены программы по импортозамещению, поддержке отечественного производителя и достижению продовольственной безопасности.

Исполнительный директор Союза промышленников, предпринимателей и аграриев Приднестровья Владимир Беркович в свою очередь отметил, что для полноценной реализации Концепция должна стать практическим руководством к действию.  Глава СПАПП напомнил, что прошлый программный документ развития промышленности на 2010-2014 годы не стал таковым.

«К сожалению, документ был сам по себе, практическая деятельность сама по себе. Он не был подтверждён конкретными программами», — посетовал Владимир Беркович.

Он также выразил мнение, что на данном этапе Концепцию промышленной политики на 2015-2019 годы необходимо представить на обсуждение промышленным предприятиям и обществу.

Авторы документа полагают, что ко второму чтению документ будет доработан, в том числе в части анализа ситуации в промышленности за 2014 год и прогноза её развития на будущее. В целом, в Минэкономразвития считают, что реализация Концепции за период её действия позволит увеличить объем ежегодного промышленного производства с 8 до 15 млрд рублей.