8 апреля 2016

В ТПП Приднестровья состоялась встреча с руководителем департамента по внешней торговле Европейской Комиссии

Вечером, 7 апреля, в Торгово-промышленной палате Приднестровской Молдавской Республики состоялась встреча представителей Европейского союза с руководством Палаты и руководителями крупнейших приднестровских предприятий–экспортёров в страны ЕС.  Возглавлял делегацию гостей руководитель Департамента Генерального директората Внешней торговли (DG Trade) Европейской комиссии Петрос Сурмелис. Во встрече также принял участие глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

Принимающая сторона была представлена президентом ТПП Юрием Ганиным, вице-президентом Василием Кожан, а также руководителями предприятий  ЗАО «Тиротекс», ОАО «Флоаре», ООО «Софтшуз», ЗАО «Швейная фирма «Вестра», ОАО «Завод консервов детского питания», ЗАО «Одема». От Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья на встрече присутствовал Заместитель председателя совета Юрий Чебан.

В начале встречи Петрос Сурмелис сообщил, что его предшественник  на посту главы Департамента DG Trade Люк ДеВинь руководил  разработкой и принятием нового соглашения по торговле. Взамен старого режима автономных торговых преференций, который был односторонним, то есть ЕС добровольно принимал товары из Приднестровья без таможенных пошлин, сегодня вводится новый торговый режим, в рамках которого торговля должна вестись на симметричной основе. В связи с этим Петрос Сурмелис  прибыл в Приднестровье «для обсуждения элементов, которые способствуют продвижению товарообмена, и услышать от представителей бизнеса информацию  о тех сложностях, с которыми им приходится сталкиваться в переходном процессе от одного режима торговли к другому».

Юрий Ганин, опуская дипломатические тонкости, сразу обозначил общие проблемы, с которыми сталкиваются сегодня экспортёры приднестровских товаров в ЕС. Затем представители предприятий дополнили сообщение конкретными примерами и ситуациями. Наибольшее внимание в ходе встречи было уделено  следующим вопросам:

1) Проблема уплаты пошлин с сырья поступившего из третьих стран. С 01.01.2016 таможенные органы Республики Молдова взымают вышеуказанные пошлины в свой бюджет, в соответствии с приказом ТС РМ №. 502 от 23.12.2015. Сложность ситуации в том, что, во-первых, молдавская таможня  взимает пошлины в свой  бюджет в нарушение ранее действующих договоренностей. Во-вторых,   данная мера распространяется на товары (сырьё) из третьих стран, завезённые в прошлом году и ранее.  Только одно предприятие ООО «Софтшуз», по заявлению директора Юрия Чебан,  за три месяца 2016 года перечислило в бюджет РМ более 30 тысяч евро, и эти расходы ложатся на плечи самого предприятия.

Сам факт начисления пошлин на сырьё из третьих стран, в случае применения его для производства продукции, экспортируемой в страны Евросоюза,  не оспаривается.  Это мировая практика, но по мнению производственников необходимо решить эту  проблему  в рамках  положений постановления правительства РМ №1001 от  19.09.2001, регламентирующего особый порядок внешней торговли приднестровских предприятий.

2) Более крупная и давняя проблема – это осуществление взаиморасчётов с европейскими  контрагентами приднестровских экономических агентов.  Некоторые платежи в адрес приднестровских предприятий могут «идти» до шести месяцев, что сильно осложняет ведение хозяйственной деятельности. Происходит все это в следствие антиприднестровских действий Центрального банка Молдовы.

3) Проблема документирования (формализации) норм и правил, по которым ведется торговля Приднестровья с Евросоюзом.  Для взаимных торговых отношений это фактор, сильно сдерживающий их развитие.

Гости выслушали все обращения и пообещали, что они попытаются найти решения на взаимовыгодных условиях.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за плодотворное и откровенное обсуждение и договорились о продолжении подобных диалогов в будущем.