29 декабря 2014

В Тирасполе намереваются создать городскую ассоциацию риэлторов

В ходе очередного заседания Cовета по предпринимательству, действующего при столичной госадминистрации, было отмечено, что на сегодняшний день отсутствуют механизмы государственного регулирования рынка недвижимости.

«Основная наша задача – не придумать какие-то дополнительные сложности для предпринимателей, которые хотят заниматься честно этим бизнесом (операциями с недвижимостью – ред.), платить налоги, а вытеснить из этого рынка тех неблагонадёжных граждан, которые видят в этом лёгкие деньги», — приводятся слова заместителя председателя Совета Ивана Ганенко на сайте госадминистрации Тирасполя.

В сообщении подчёркивается, что в качестве одного из решения проблемы члены Совета предложили создание общественной организации риэлторов. Члены перспективной ассоциации должны будут взять на себя повышенные обязательства и исполнять их. В рамках организации также планируется создание учебного центра и системы сертификации, которые позволят повысить качество услуг на рынке недвижимости.

Столичные власти, в качестве альтернативной меры, предложили обязать риэлторов работать по патенту или трудовому договору.

«В наших планах – сделать эту сферу деятельности законной», — подытожил обсуждение вопроса заместитель главы госадминистрации по экономическому развитию и предпринимательству Сергей Пономаренко.