20 ноября 2014

В Рыбнице создано производство рукавов высокого давления

Одним из молодых предпринимателей, получивших гранты в рамках проекта «Создание возможностей трудоустройс тва путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» («Бизнес-наставничество»), стал рыбничанин Николай Бордюжа. В своем бизнес-плане он предложил развить производство рукавов высокого давления. На сегодняшний день оно уже запущено.

В рукавах высокого давления нуждаются практически все отрасли – сельское хозяйство, промышленность, строительство, водоснабжение, а также бытовые потребители. «Несмотря на простоту таких изделий, изготовление шлангов кустарным методом невозможно», — отмечает Николай Бурдюжа в бизнес-плане.

С 2007 года он возглавляет рыбницкое ООО «Авторемсервис». Сумма гранта, который  Николай получил в рамках проекта «Бизнес-наставничество», составила 166,5 тыс. рублей. Эти деньги, а также собственный капитал предпринимателя были направлены на приобретение необходимых машин и оборудования. Это пресс для обжима моделей, станки для порезки и обдирки рукавов высокого давления и др. Проект должен окупиться за 9 месяцев, а рентабельность производственной деятельности составит 22%.

Согласно маркетинговым исследованиям, который проводил Николай, рынок выпуска рукавов высокого давления в Приднестровье не освоен – до последнего времени такая продукция в республике не производилась. Местные сельхозфирмы, автотранспортные предприятия, заводы приобретают ее за рубежом, в основном на Украине. «На рынке существует низкая конкуренция по продаже рукавов высокого давления, отсюда вывод, что эта деятельность имеет хорошие перспективы», — считает рыбницкий предприниматель.

По его словам, в 2013 году в двух северных районах ПМР — Рыбницком и Каменском — было реализовано рукавов высокого давления на 177 тысяч рублей. Это и есть примерная емкость регионального рынка. Основной пик продаж приходится на весну и лето и связан с использованием техники на полях и  в автодорожном ремонте.

ООО «Авторемсервис» планирует  предложить свою продукцию тем магазинам, которые сегодня завозят рукава высокого давления из-за рубежа. Продвигать продукцию Николай Бурдюжа будет через сеть менеджеров, а также за счет использования наружной рекламы и рассылки коммерческих предложений.

Новое производство позволит создать 6 новых рабочих мест – это двое технических специалистов-рабочих, два водителя, менеджер и бухгалтер.  Долгосрочная цель ООО «Авторемсервис» — увеличить объем и ассортимент выпускаемых рукавов высокого давления.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.