27 марта 2018

В Правительстве продолжается работа над законопроектом об инвестициях

На площадке высшего исполнительного органа власти продолжается подготовка законопроекта «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» ко второму чтению.

Обсудить поправки Глава Правительства пригласил Вице-премьеров Станислава Касапа и Сергея Оболоника, а также депутатов парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктора Гузуна, Вадима Дони и Вадима Кравчука.

В начале разговора Виктор Гузун обозначил, что стимулирующие меры для новых производств особых замечаний у бизнес-сообщества не вызывают. Напомним, таким инвесторам Правительство предлагает беспрецедентные преференции – это освобождение на пять или десять лет (в зависимости от объема вложенных средств) от уплаты налога на доходы, налога на землю, подоходного налога с дивидендов, снижение ставки единого социального налога с нынешних 25 до 14 процентов.

Помимо этого, привлекать капиталы в экономику Приднестровья планируется за счет таких инструментов, как государственные натурные гранты и инвестиционные субсидии.

Что касается предприятий, уже осуществляющих свою деятельность на территории республики, для них проектом закона предусмотрена норма, по которой им полагается возврат до 15% вложенной суммы путем зачета по уплате налога на доходы.

Однако такой подход не до конца устраивает местные экономические субъекты. О вариантах совершенствования данного механизма и говорили на сегодняшнем совещании. Участники встречи выдвигали ряд предложений. В частности, одно из них заключается в том, чтобы оставить прописанную норму с учетом добавления условия о реинвестировании прибыли и пересмотра процента возмещаемых средств.

Другая из озвученных версий связана с исключением из законопроекта части по действующим предприятиям и оставление в силе льготы по капитальным вложениям, уже предусмотренной действующим Законом «О налоге на доходы организаций».

В ходе диалога представители исполнительной и законодательной ветвей власти также затронули темы, касающиеся инвестиционного совета и ответственности инвестора в случае неисполнения им своих обязательств.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР