13 июля 2015

В перечень лицензируемых видов деятельности могут включить торговлю ювелирными изделиями

На базе Министерства финансов прошло совещание, посвященное вопросам регулирования оборота ювелирных изделий. В обсуждении приняли участие представители Министерства экономического развития и организации, осуществляющие торговлю изделиями из драгоценных металлов и камней.

Основная часть дискуссии развернулась вокруг проблемы совершенствования государственного контроля за этим видом предпринимательской деятельности. В настоящий момент отношения между продавцами и покупателями по купле-продаже ювелирных украшений регулируются Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 марта 1999 года № 76 «Об утверждении «Правил розничной торговли, приемки, хранения и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней”». Однако, как было отмечено на совещании, зачастую данные правила не соблюдаются на практике. Особенно часто нарушаются требования безопасности, о чем свидетельствуют кражи, разбойные нападения, убийства в торговых точках, реализующих ювелирные изделия, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В связи с этим было предложено сделать торговлю ювелирными изделиями лицензируемым видом деятельности, что должно обеспечить государство необходимыми инструментами контроля и регулирования в данной сфере.

По мнению участников совещания, государственное регулирование отношений и комплексный контроль в сфере обращения с драгоценными металлами и камнями позволят повысить безопасность торговых объектов, прозрачность сделок по обороту и ввозу изделий из драгоценных металлов и камней.

По итогам совещания было принято решение о подготовке проектов соответствующих нормативных правовых актов, с учетом высказанных на встрече предложений.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»