13 августа 2014

В Каменском районе Приднестровья собрали рекордный урожай озимой пшеницы

С площади в 5,5 тысяч га намолочено около 30 тысяч тонн зерна, средняя урожайность по району составляет более 54 ц/га.

В этом году в колхозе «Путь Ленина» озимой пшеницей было занято чуть более 1,5 тысяч га. 10 комбайнов за светлое время суток ежедневно намолачивают до 800 тонн зерна. Несмотря на сложные погодные условия этого лета, уборка зерновых подходит к завершению. Валовой сбор пшеницы здесь составил около 9 тысяч тонн.

«Мы работаем третью неделю на уборке. Урожайность хорошая в этом году. Как в этом году, не было еще так давно. Бункер наполняется за 25 – 30 минут», — рассказал в интервью Первому Приднестровскому телеканалу комбайнер колхоза «Путь Ленина» Иван Киприсян.

Средняя урожайность пшеницы в этом хозяйстве составила около 60 ц/га. Это почти в 2 раза выше, чем показатели прошлого года. А на отдельных полях урожайность достигала 83 ц/га. Используя только собственную сельхозтехнику, уборочную страду удалось завершить за 19 дней.

А в сельхозпредприятии «Каменский колос» озимой пшеницей было занято порядка 3 тысяч га. На уборке задействовано 3 собственных и 4 привлеченных современных комбайна. Руку помощи протянули григориопольские коллеги. Вместе с комбайнами выделили и 6 спецмашин для перевозки зерна.

«Семь комбайнов намолачивают где-то около 1200 – 1300 тонн зерна. Это составляет 200 – 210 га в сутки. По сравнению с прошлым годом, в этом году урожайность намного выше. Если в прошлом году урожайность составила 52 ц., в этом году мы выходим на 60 ц.», — отметил главный агроном сельхозпредприятия «Каменский колос» Александр Орел.

В закрома хозяйства уже засыпано более 16 тысяч тонн зерна, половина из которого – продовольственная пшеница 4-го класса. На качество зерна повлияли проливные дожди, выпавшие во время уборки. Поэтому другая часть собранного урожая – это фуражная пшеница.

В целом уборка озимых культур в районе завершена. Осталось убрать чуть более 100 га, которые принадлежат мелким фермерским хозяйствам.