10 июня 2014

В Каменском районе прошел семинар «Производство ягод»

В продовольственном обеспечении населения важную роль играет производство и переработка плодов и ягод. В условиях глобального ухудшения экологической ситуации значение этой продукции постоянно растет, особенно учитывая ее радиационно-протекторные свойства.

В плодах и ягодах в большом количестве содержатся витамины (особенно С, Р и провитамин А), минеральные вещества (калий, кальций, фосфор), микроэлементы, органические кислоты, углеводы. В соответствии с медицинскими нормами рационального питания и условиями продовольственной безопасности каждый человек должен потреблять в год в среднем 80 кг такой продукции (без учета цитрусовых). Плоды и ягоды представляют собой также ценное сырье для переработки.

Преимущества ягодных культур состоят в относительно легком размножении, быстром вступлении в фазу плодоношения, получении  регулярных  ежегодных урожаев.

При этом большое значение при выращивании плодово-ягодной продукции имеют климатические условия. В Приднестровье они очень благоприятны.

Несмотря на это, удельный вес плодов и особенно ягод в структуре сельскохозяйственной продукции республики пока остается низким. За исключением клубники, ягодники выращиваются только в личных подсобных хозяйствах. Для того, чтобы культивировать их в агросекторе, необходимо в первую очередь развить хозяйства по выращиванию посадочного материала.

Семинар «Производство ягод», состоявшийся 6 июня в рамках проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ» и был направлен на то, чтобы продемонстрировать технологию возделывания ягодных культур.

В семинаре приняли участие женщины-сельхозпроизводители двух северных районов Приднестровья — Каменского и Рыбницкого. Им подробно рассказали, как правильно подбирать посадочный материал, высаживать саженцы, ухаживать за растениями, бороться с вредителями и болезнями земляники, смородины и малины.

Лекционные занятия, которые вела кандидат сельскохозяйственных наук Парасковья Сава, прошли в каменском санатории «Днестр». Практическое же занятие состоялось в живописном месте Каменского района — на берегу реки Днестр в селе Янтарное. В личном подсобном хозяйстве Виктора Музыка женщины получили эксклюзивную информацию по выращиванию ежевики, смородины и малины, смогли полюбоваться ухоженными плантациями ягодных культур.

Торгово-промышленная палата ПМР благодарит Виктора Алексеевича за проведенный мастер-класс  и за прекрасный прием.