17 марта 2015

В ГТК обсудили проблематику транзита приднестровских грузов через Украину

В Государственном таможенном комитете ПМР при посредничестве Министерства иностранных дел Приднестровья состоялась встреча с представителями Посольства Украины в Республике Молдова. По инициативе ГТК центральной темой обсуждения стала ситуация, сложившаяся в 2014 году с прохождением приднестровских грузов через территорию Украины, а также проработка текущей проблематики транзита.

Не думаю, что те вопросы, которые мы намерены поднять, вам не знакомы, — пояснила в самом начале встречи ВрИО Председателя ГТК ПМР Светлана Клименкова.Тем не менее, в очередной раз хотелось бы продемонстрировать волю и желание Приднестровья в лице Государственного таможенного комитета и Министерства иностранных дел, как органов исполнительной власти ПМР, выстраивать диалог. 

Напомним, в феврале, а затем и в сентябре-декабре 2014 года, пограничной и таможенной службами Украины были санкционированы меры по усилению контроля в отношении товаров, следующих через территорию Украины в адрес хозяйствующих субъектов Приднестровья. Как на тот момент, так и сейчас, к грузополучателям предъявляются требования предоставить свидетельства о регистрации в Республике Молдова. При этом государственные учреждения и предприятия ПМР оказались в безвыходной ситуации. Все это происходило на фоне непростой внутриполитической ситуации в самой Украине и принятия целого ряда ограничений в отношении граждан России, перемещающихся через границу этого государства.

Эти факторы негативно сказались на внешнеэкономической активности хозяйствующих субъектов Приднестровья. Объемы импортных поставок из Украины снизились в минувшем году на 29%, а бюджет республики недополучил в сумме около 7 млн. долл. США. Ряд товаров был выведен из внешнего товарооборота Приднестровья.

Потери товарооборота с Украиной с начала текущего года (в сравнении с аналогичным периодом 2014-го) составили порядка 33 млн. долларов США, в т.ч. по таким категориям как молочная продукция и товары народного потребления.

— Ваше приглашение, — отметил Советник по экономическим вопросам Посольства Украины в Республике Молдова Валерий Коломиец,и для приднестровской и для украинской стороны крайне актуально, потому что социально-экономическая ситуация в нашем общем регионе достаточно сложная (по разным причинам). Наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы бизнес минимально пострадал от трудностей при осуществлении торговли. 

В ходе конструктивного диалога стороны обменялись мнениями о текущей ситуации и путях активизации информационного обмена по вопросам таможенной деятельности, борьбы с товарной контрабандой и коррупционными проявлениями со стороны служб, осуществляющих контроль на приднестровско-украинской границе.

Представители Приднестровья в очередной раз выразили надежду, что Украина, как страна-гарант в переговорном процессе, будет последовательна в решении вопросов, связанных со стабилизацией внешнеэкономического вектора развития Приднестровья, а представители Посольства Украины донесут до официального Киева позицию нашей республики, основанной на открытости и добрососедстве.

По данным пресс-службы ГТК ПМР